До скольки раундов играют в Rainbow Six Siege: турниры, овертайм, обычные матчи и ставки
Карту Rainbow Six Siege (R6) на турнирах 2026 года выигрывает команда, первой взявшая 7 раундов из 12: так записано в глобальном регламенте BLAST R6 (март 2026) и в регламенте лиги NAL. Стороны меняются после шестого раунда. При 6:6 начинается овертайм из трёх раундов, и карту забирает тот, кто выиграет два из них, — итог 8:6 или 8:7. Гранд-финал Six Invitational 2026 по регламенту шёл с безлимитным овертаймом. Ниже — таймеры, форматы серий, обычные матчи и разбор рынков на раунды.
Короткие ответы: раунды, овертайм и серии в Rainbow Six Siege
Восемь коротких ответов собраны по регламентам BLAST R6, NAL и Six Invitational 2026, а также по страницам Ubisoft, открытым 16.10.2026.
- До скольки раундов играют карту на турнирах? До 7 побед из 12 возможных раундов; при 6:6 назначается овертайм.
- Сколько раундов нужно выиграть, чтобы забрать карту? Семь в основное время или восемь, если дошло до трёхраундового овертайма (итог 8:6 или 8:7).
- После скольких раундов меняются стороны? После 6-го; перед сменой в BLAST R6 автоматически включается пауза Role Swap Timeout на 120 секунд.
- Сколько раундов в овертайме? Три, и побеждает взявший два, либо безлимит до отрыва в два раунда — вариант выбирает регламент конкретного турнира.
- Сколько идёт раунд? В турнирных настройках 2026 года — 45 секунд подготовки и 180 секунд фазы действия.
- Если счёт 7:7, до скольки играют? При трёхраундовом овертайме следующий раунд решающий, итог 8:7; при безлимитном игра идёт до разницы в два раунда (наш вывод).
- Сколько карт в матче? Глобальный рулбук допускает Bo1, Bo2, Bo3 и Bo5; в группах NAL играют Bo1, в группах и плей-офф Six Invitational 2026 — Bo3.
- Что закрывает тотал 12,5 раундов? Только овертайм: после 12 раундов ближайший возможный итог — 14 раундов (наш вывод).
Формат турнирной карты: 12 раундов, смена сторон после 6-го и овертайм
Регламент BLAST R6 (Global Rulebook, март 2026, п. 5.1.2) фиксирует для всех своих соревнований 12 раундов, смену сторон после 6-го и овертайм из 3 раундов (или бесконечный) с разницей в счёте 2.
Турнирную карту запускают через плейлист Pro League или пользовательскую игру с этими настройками. По шагам она выглядит так:
- Первая половина — 6 раундов. Одна команда атакует, другая обороняет; за каждую сторону в основное время приходится не больше шести раундов.
- Смена сторон. Перед ней автоматически включается тайм-аут на 120 секунд; по сноске к таблице настроек он действует начиная с первого матча регионального Kickoff сезона 2026 (описание паузы — п. 5.1.5). Затем играются ещё до шести раундов.
- Карта заканчивается на 7 победах. Возможные итоги основного времени — от 7:0 до 7:5.
- При 6:6 — овертайм. Региональная лига NAL в регламенте 2026 года описывает его так: три раунда, и команда, выигравшая два из них, становится победителем овертайма. Сторону на овертайм выбирает та команда, что не выбирала сторону в начале карты (BLAST R6, п. 5.1.3.2; тот же порядок в регламенте Six Invitational 2026).
- Безлимитный овертайм. По регламенту Six Invitational 2026 гранд-финал проводится в формате Bo5 именно с таким овертаймом. Из настройки «разница 2» следует, что продолжение идёт до отрыва в два раунда (наш вывод).
Операторов банят перед 1-м, 4-м, 7-м и 10-м раундами: перед 7-м баны сбрасываются и повторяется схема первого раунда, перед 10-м — схема четвёртого. В овертайме новых банов нет, игра повторяет прежние автоматически (п. 5.1.3.3). Устройство дисциплины подробнее разобрано в гайде ставки на Rainbow Six Siege.
Сколько длится раунд и карта: таймеры регламента 2026 года
Раунд в турнирных настройках BLAST R6 2026 года состоит из 45 секунд фазы подготовки и 180 секунд фазы действия — всего 3 минуты 45 секунд по таймеру.
Таблица настроек глобального регламента (п. 5.1.2) задаёт и остальные отрезки времени:
- установка и обезвреживание дефьюзера — по 7 секунд;
- выбор оператора перед раундом — 15 секунд, каждый таймер бана — 20 секунд (п. 5.1.3.3);
- тактический тайм-аут — 45 секунд, по одному на команду за карту (п. 5.1.4);
- Role Swap Timeout при смене сторон — 120 секунд;
- техническая пауза заранее заданной длительности не имеет (п. 5.1.6.1).
Сумма регламентных таймеров для карты из 12 раундов (наш расчёт): 12 × (45 + 180) = 2700 секунд игровых фаз, плюс 12 × 15 = 180 секунд выбора операторов, 6 × 20 = 120 секунд банов (два таймера перед 1-м и 7-м раундами, по одному перед 4-м и 10-м), 120 секунд Role Swap Timeout и 2 × 45 = 90 секунд тактических пауз. Итого 3210 секунд, около 53,5 минуты. Переходы между раундами и технические паузы сюда не входят, а быстрые раунды карту сокращают.
Между картами на LAN-матчах NAL и Six Invitational 2026 командам дают 5 минут перерыва (NAL, п. 5.3.4; Six Invitational 2026, п. 6.10). Для Bo3 из трёх полных карт выходит 3 × 3210 + 2 × 300 = 10 230 секунд, примерно 2 часа 50 минут одних таймеров (наш расчёт).
Овертайм в Rainbow Six Siege: три раунда или безлимит
Глобальный регламент BLAST R6 (март 2026) задаёт овертайм из 3 раундов «или бесконечный» с обязательной разницей 2, а выбор варианта оставляет специальным правилам каждого турнира.
Два варианта дают разные итоговые счета:
- Трёхраундовый овертайм (так он описан в регламенте NAL 2026): побеждает команда, первой взявшая два раунда. Итог — 8:6 или 8:7, больше 15 раундов на карте не бывает.
- Безлимитный овертайм (гранд-финал Six Invitational 2026): игра продолжается, пока одна команда не уйдёт вперёд на два раунда. Возможны 8:6, 9:7, 10:8 и далее; победитель такого овертайма всегда выигрывает карту ровно с разницей 2 (наш вывод).
Счёт 7:7 бывает только в овертайме: в трёхраундовом формате следующий раунд последний, в безлимитном снова нужен отрыв в два (наш вывод).
Сторону на овертайм выбирает команда, которая не выбирала стартовую сторону на этой карте (п. 5.1.3.2). В таблице настроек есть параметр Overtime role change со значением 1, но пояснения к нему регламент не даёт. По названию это смена ролей внутри овертайма через каждый раунд — наш вывод, а не формулировка Ubisoft, так что порядок сторон надёжнее сверять по трансляции. Баны операторов в овертайме не проводятся: игра автоматически повторяет по три бана каждой команды, всего 6 (п. 5.1.3.3).
Обычные, рейтинговые и нерейтинговые матчи: что пишет Ubisoft
Страница Ubisoft «Discover Siege» называет 3 базовых соревновательных режима: Quick Match и Unranked доступны бесплатно, а Ranked открывает премиум-доступ по достижении 50-го уровня.
Что о настройках этих режимов сказано на официальных страницах, которые мы открыли 16.10.2026:
- Unranked со старта сезона Operation Daybreak (Y10S2) — точная копия Ranked по раундам, таймерам, системе Pick & Ban и общим настройкам.
- Quick Match в том же сезоне получил фазу действия 180 секунд вместо 165 и фазу подготовки 45 секунд вместо 35.
- Ranked 3.0 (публикация Ubisoft от 17.05.2026) убрал скрытый MMR, а в фазе банов карт стало 5 карт: 3 из профессионального пула и 2 из сезонного.
Числа раундов для Ranked, Unranked и Quick Match на этих страницах нет, поэтому мы его не приводим. Актуальный формат режима показывает его описание в клиенте игры.
Ответ «12 раундов, до 7 побед» относится к профессиональной сцене. Турнирные настройки задаются в плейлисте Pro League или в пользовательской игре (BLAST R6, п. 5.1.2), и переносить их на рейтинговую очередь нельзя, как и наоборот.
Сколько раундов бывает на карте: все варианты
Сухая победа даёт 7 раундов, полное основное время — 12, а с овертаймом счёт доходит до 8:6, 8:7 и выше, если регламент допускает безлимитное продолжение.
| Счёт карты | Сыграно раундов | Когда бывает |
|---|---|---|
| 7:0 | 7 | полное доминирование одной стороны |
| 7:3 | 10 | победа с разницей в четыре раунда |
| 7:5 | 12 | максимум основного времени |
| 8:6 | 14 | овертайм выигран без потерь |
| 8:7 | 15 | овертайм с разменом раундов, потолок трёхраундового формата |
| 9:7 | 16 | только безлимитный овертайм, отрыв в два раунда (наш вывод) |
Сыграть ровно 13 раундов нельзя: после 6:6 карта заканчивается не раньше чем через два дополнительных раунда (наш расчёт). Линия 9,5 на карту закрывается «меньше» только при быстрых 7:0, 7:1 и 7:2, а «больше 11,5» требует минимум счёта 7:5, то есть полного основного времени. В CS2 карта идёт до 13 побед, раундов там заметно больше и базы другие, что видно в разборе тотала раундов 22.5.
Как играют матчи на турнирах: Bo1, Bo3 и Bo5
Six Invitational 2026 по календарю регламента проходил 2–15 февраля. В группах команды играли Bo3 (20 команд), плей-офф тоже шёл в Bo3, а гранд-финал проводился в Bo5 с безлимитным овертаймом (регламент турнира от 29.01.2026).
В региональной лиге NAL групповой этап сезона 2026 играется в Bo1, плей-офф — по модифицированной двойной сетке GSL в Bo3; гранд-финал в Bo5 предусмотрен в Stage 1 и Stage 2, а плей-офф Kickoff целиком идёт в Bo3 (NAL Rulebook, п. 2.2). За групповой матч NAL начисляются очки: 3 за победу в основное время, 2 за победу в овертайме, 1 за поражение в овертайме и 0 за поражение в основное время.
| Формат серии | Карт в матче | Раундов минимум | Раундов максимум |
|---|---|---|---|
| Bo1 | 1 | 7 | 12 |
| Bo3 | 2–3 | 14 | 36 |
| Bo5 | 3–5 | 21 | 60 |
Минимум — 7:0 на каждой карте, максимум — 7:5 на каждой (наш расчёт). Трёхраундовый овертайм прибавляет к сумме ещё 2–3 раунда на карту. Поэтому вопрос «сколько раундов в матче» без формата серии не имеет одного ответа, а тоталы на матч читаются только вместе с числом карт.
Сравнение форматов: что говорят регламенты NAL и Six Invitational 2026
Глобальный рулбук BLAST R6 (март 2026, п. 5.1.1) допускает Bo1, Bo2, Bo3 и Bo5, а конкретный формат турнира задаёт его специальный регламент.
| Параметр | NAL Kickoff | NAL Stage 1 и Stage 2 | Six Invitational 2026 |
|---|---|---|---|
| Группы | 2 группы по 5 команд, круг, Bo1 | круг, Bo1; в плей-офф выходят 6 команд, места 7–10 выбывают | 4 группы по 5 команд (20), круг, Bo3; каждая команда играет 4 матча |
| Очки в группе | 3 за победу, 2 за победу в овертайме, 1 за поражение в овертайме, 0 за поражение | те же | 4 за 2:0, 3 за 2:1, 1 за 1:2, 0 за 0:2 |
| Плей-офф | 8 команд, двойная сетка GSL, Bo3 | двойная сетка GSL, Bo3, гранд-финал Bo5 | 16 команд, двойная сетка, Bo3, гранд-финал Bo5 с безлимитным овертаймом |
| Первый тай-брейк | разница раундов | разница раундов | разница раундов в мини-лиге |
По календарю регламента NAL (редакция марта 2026) плей-офф Stage 2 назначен на 8–16 октября 2026 года. Четыре лучшие команды Stage 2 каждой региональной лиги автоматически попадают на ноябрьский Major (BLAST R6, п. 2.3.1.1).
Наш вывод: разница раундов входит в тай-брейки обоих регламентов, поэтому для турнирной таблицы счета 7:0 и 7:5 неравноценны.
Мейджоры 2026: что известно о формате на 16 октября
Глобальный регламент BLAST R6 (п. 2.3.1.1) проводит в сезоне 2026 два мейджора — в мае и ноябре, на каждом по 20 команд.
Посев там двухфазный: Phase 1 — двойная сетка GSL на 8 команд, Phase 2 — швейцарская система на 16 команд, куда выходят четыре лучшие команды первой фазы. Подробности формата регламент отсылает к специальным правилам мейджоров.
- Майский мейджор в Солт-Лейк-Сити. По гайду Ubisoft от 30.04.2026: play-in 8–9 мая (8 команд борются за 4 места), швейцарский этап 10–13 мая (16 команд), плей-офф и финал 15–17 мая. Форматы серий в этом гайде не указаны.
- Ноябрьский мейджор в Осаке. Страница Ubisoft называет даты 7–15 ноября и площадку ATC Hall; формат серий и специальный регламент на 16.10.2026 мы не нашли.
- Для сравнения — мейджор в Мюнхене. Его регламент от 28.10.2025 предписывал в швейцарском этапе Bo3 для матчей на вылет и выход, Bo1 для остальных, в плей-офф — Bo3, в гранд-финале — Bo5.
Мюнхенская схема — правило одного турнира 2025 года, и на Осаку мы её не переносим: число карт в серии покажет только специальный регламент (наш вывод).
The Gauntlet 2026 и турниры второго эшелона: что известно
Ubisoft в анонсе APL Challenger Circuit от 02.04.2026 называет The Gauntlet одним из итоговых турниров года в Challenger-циклах Азиатско-Тихоокеанского региона.
В анонсе перечислены три лиги второго эшелона: Rivals (Океания), Bootcamp Community Series (Юго-Восточная Азия) и North Rebellion (Япония и Корея). Формат их Stage 1 описан так: play-in с выбыванием после одного поражения в Bo1 и квалификационными матчами Bo3, регулярный этап из 8 команд в один круг по две игры Bo1 за вечер, плей-офф на 4 команды по двойной сетке в Bo3. Итоговые турниры, среди них The Gauntlet, завершают региональные циклы и дают посев на Challenger Finals 2027.
Подробные правила Ubisoft обещала опубликовать позже в APL Challenger Circuit Rulebook. На 16.10.2026 этот документ и регламент The Gauntlet мы не нашли, поэтому ни число раундов, ни порядок смены сторон в её овертайме не утверждаем.
Пример того, почему правила не стоит переносить вслепую, — регламент европейского EML Challenger Circuit (Ubisoft EMEA, март 2026). Там та же база: 12 раундов, смена ролей после 6-го, овертайм 3 раунда или бесконечный с разницей 2, но пауза Role Swap Timeout выключена, хотя в BLAST R6 она включена.
Как выбираются карты и стороны: баны, пики и овертайм
Из 9 карт пула (Bank, Border, Chalet, Clubhouse, Consulate, Fortress, Kafe, Lair, Nighthaven Labs) карты выбирают поочерёдными банами и пиками, а порядок зависит от формата серии (BLAST R6, п. 5.1.3.2).
| Формат | Порядок | Сторона на решающей карте |
|---|---|---|
| Bo1 | 7 банов (A, B, A, B, A, B, A), затем пик B | не применимо |
| Bo3 | бан A, бан B, бан A, бан B, пик A, пик B, бан A, бан B, решающая карта | команда с лучшей разницей раундов в серии; при равенстве — посев или жребий |
| Bo5, одиночное выбывание | бан A, бан B, пик A, пик B, бан A, бан B, пик A, пик B, решающая карта | команда с лучшей разницей раундов в серии |
| Bo5, двойная сетка | пик верхней сетки, бан нижней, бан верхней, пик нижней, бан верхней, бан нижней, пик верхней, пик нижней, решающая карта | команда верхней сетки |
Команда, не выбиравшая карту, получает выбор стартовой стороны, а выбравшая — выбор стороны в овертайме. Регламент Six Invitational 2026 делает исключение: на решающей карте Bo3 и Bo5 жребий определяет, какая команда выбирает стартовую сторону, а баны начинаются за час до матча или сразу после определения пары, если это происходит позже.
Как правила приёма ставок считают тотал, фору и овертайм
Определения тотала (п. 10.3.9) и форы (п. 10.3.10) в правилах приёма ставок, по которым сверена статья, действуют с 01.09.2026; это правила одного букмекера, у других иначе.
- Тотал. Исходы — «Больше» и «Меньше» относительно базы; при точном совпадении результата с базой пари считается с коэффициентом 1. У дробной базы вроде 11,5 совпадения не бывает.
- Фора. База прибавляется к фактическому результату выбранной команды: итог в её пользу — выигрыш, против — проигрыш, равенство — коэффициент 1.
- «N-я карта. Победитель» (п. 11.11.1) считается по основным раундам без учёта дополнительных; если для выявления победителя играются дополнительные раунды, выигрывает исход «Ничья».
- «N-я карта. Победитель (вкл. ОТ)» (п. 11.11.2) рассчитывается с учётом дополнительных раундов.
Для карты, доигранной до 6:6, разница между двумя рынками принципиальна: в первом сыграет «Ничья», во втором — победитель овертайма. Подписи рынков у операторов различаются, поэтому совет редакции один: до ставки найдите в правилах своего оператора, входит ли овертайм в подсчёт. Как устроена фора в целом, объясняет статья что такое фора, а форматы записи коэффициентов — материал виды коэффициентов.
Что означают тоталы 9,5, 11,5 и 12,5 по раундам на карту
Тотал 12,5 раундов на карту в Rainbow Six Siege спрашивает, дойдёт ли игра до овертайма: после 12 раундов ближайший возможный итог — 14 (наш вывод).
Таблица рассчитана для рынка с трёхраундовым овертаймом (наш расчёт); без овертайма потолок — 12 раундов.
| База | «Больше» проходит | «Меньше» проходит |
|---|---|---|
| 8,5 | 9 раундов и больше: от 7:2 до 8:7 | 7:0, 7:1 |
| 9,5 | 10 и больше: от 7:3 до 8:7 | 7:0, 7:1, 7:2 |
| 10,5 | 11 и больше: 7:4, 7:5, 8:6, 8:7 | от 7:0 до 7:3 |
| 11,5 | 12 и больше: 7:5, 8:6, 8:7 | от 7:0 до 7:4 |
| 12,5 | 14 или 15 раундов: 8:6, 8:7 | любой итог основного времени, от 7:0 до 7:5 |
Линии 12,5 и 13,5 при трёхраундовом овертайме равнозначны, потому что сыграть ровно 13 раундов нельзя (наш расчёт). Для «больше 11,5» включение овертайма роли не играет: при 6:6 уже сыграно 12 раундов, и ставка выиграна до первого дополнительного розыгрыша. Для 12,5 подпись рынка решает всё: если овертайм не входит в подсчёт, рынок закрывается максимум на 12 раундах (наш вывод).
Фора по раундам: какие счета проходят при базах от −1,5 до −6,5
Фора −2,5 по раундам на карте до 7 побед проходит при разнице минимум в три раунда: 7:0, 7:1, 7:2, 7:3 или 7:4 (наш расчёт).
| База | Нужная разница | Проходят счета основного времени | Овертайм (если он в рынке) |
|---|---|---|---|
| −1,5 | не менее 2 | от 7:0 до 7:5 | 8:6 проходит, 8:7 нет |
| −2,5 | не менее 3 | от 7:0 до 7:4 | не проходит |
| −3,5 | не менее 4 | от 7:0 до 7:3 | не проходит |
| −4,5 | не менее 5 | 7:0, 7:1, 7:2 | не проходит |
| −5,5 | не менее 6 | 7:0, 7:1 | не проходит |
| −6,5 | 7 | только 7:0 | не проходит |
Карта до 7 побед делает базы «плотными»: один розыгрыш весит намного больше, чем в дисциплинах с длинной дистанцией.
- Фора +3,5 на андердога проходит при поражении не более чем в три раунда и при любой его победе, включая овертаймную.
- Безлимитный овертайм всегда заканчивается разницей 2, поэтому фора −1,5 на его победителя проходит, а −2,5 — нет (наш вывод).
- Целая база даёт возврат: при форе −2 и счёте 7:5 выходит 7 − 2 = 5, то есть равенство, и ставка рассчитывается с коэффициентом 1.
Фора и тотал по картам в сериях Bo3 и Bo5
В Bo3 фора −1,5 по картам проходит только при счёте 2:0, а в Bo5 та же база — при 3:0 и 3:1, поэтому одна цифра в разных сериях значит разное (наш расчёт).
| Серия | Ставка | Выигрывает |
|---|---|---|
| Bo3 | фора A −1,5 | 2:0 |
| Bo3 | тотал карт больше 2,5 | 2:1, 1:2 (три карты) |
| Bo5 | фора A −1,5 | 3:0, 3:1 |
| Bo5 | фора A −2,5 | только 3:0 |
| Bo5 | тотал карт больше 3,5 | 3:1, 1:3, 3:2, 2:3 (четыре или пять карт) |
Глобальный рулбук допускает и Bo2 с возможной ничьей 1:1, но в открытых нами регламентах NAL и Six Invitational 2026 он не применяется. В Bo1 фора по картам невозможна: остаются рынки по раундам. Ставки по картам и по раундам легко перепутать в купоне, а в экспрессе такая ошибка множится на все события — механика объединения ставок разобрана в статье что такое экспресс.
Шаблон решения: как прочитать рынок на раунды за 5 шагов
Пять вопросов к росписи снимают большинство спорных расчётов по Rainbow Six Siege — совет редакции, собранный по регламентам 2026 года.
- Откройте регламент турнира и стадии: Bo1, Bo3 или Bo5, трёхраундовый или безлимитный овертайм.
- Определите, к чему относится рынок: к карте, к серии или к отдельному раунду.
- Проверьте подпись: учитывается ли овертайм («вкл. ОТ»).
- Посмотрите тип базы: дробная исключает возврат, целая допускает расчёт с коэффициентом 1.
- Сверьте нужную разницу или сумму раундов с таблицами выше.
| Вопрос | Где проверить | Что меняется |
|---|---|---|
| Какой овертайм в турнире? | специальный регламент турнира | 3 раунда — максимум 15 на карту; безлимит — потолка нет |
| Входит ли овертайм в рынок? | подпись рынка и правила оператора | судьба тотала 12,5 и форы −1,5 при 6:6 |
| Сколько карт в серии? | регламент стадии | диапазон тотала раундов на матч и смысл форы по картам |
| Целая или дробная база? | купон | возможен ли возврат с коэффициентом 1 |
Пример расчёта со ставкой 1000 ₽
Одна карта, две ставки по 1000 ₽: «тотал раундов больше 11,5» по условному коэффициенту 2,10 и «фора команды А −3,5» по коэффициенту 1,95.
Коэффициенты взяты для примера. Налог считает налоговый агент — букмекер — с разницы между выигрышем и ставкой, отдельно по каждому выигрышу (п. 1 ст. 214.7 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ). Для налогового резидента ставка 13% действует, пока сумма налоговых баз из п. 2.1 ст. 210 НК РФ, куда входят выигрыши участников азартных игр, за год не превышает 2,4 млн ₽ (п. 1 ст. 224 НК РФ).
| Итог карты | Раундов | Тотал больше 11,5 по 2,10 | Фора А −3,5 по 1,95 |
|---|---|---|---|
| 7:2 в пользу А | 9 | проигрыш | выплата 1950 ₽, налог 123,5 ₽, на руки 1826,5 ₽ |
| 7:4 в пользу А | 11 | проигрыш | проигрыш: разница три раунда |
| 7:5 в пользу А | 12 | выплата 2100 ₽, налог 143 ₽, на руки 1957 ₽ | проигрыш |
| 8:7 после овертайма | 15 | выплата 2100 ₽, налог 143 ₽, на руки 1957 ₽ | проигрыш |
Проверка (наш расчёт): (1950 − 1000) × 0,13 = 123,5 ₽; (2100 − 1000) × 0,13 = 143 ₽. Уверенная победа фаворита закрывает фору, но убивает тотал «больше»: рынки конфликтуют. Пересчитать свой купон можно в калькуляторе ставок и калькуляторе налога на выигрыш, а порядок удержания разобран в материале налог на выигрыш.
Пример серии Bo3: раунды, тоталы и очки группы
Серия Bo3 команд A и B закончилась 2:1 по картам и 20:17 по раундам: 7:3, 5:7 и 8:7 в овертайме (наш расчёт, цифры условные).
| Карта | Счёт A:B | Раундов | Примечание |
|---|---|---|---|
| 1 | 7:3 | 10 | победа A с разницей 4 |
| 2 | 5:7 | 12 | победа B, максимум основного времени |
| 3 | 8:7 | 15 | овертайм, разница в один раунд |
| Итого | 20:17 | 37 | разница раундов A равна +3 |
- Фора A −1,5 по картам: 2 − 1,5 = 0,5 против 1 у B — проигрыш; фора B +1,5: 1 + 1,5 = 2,5 против 2 — выигрыш.
- Тотал карт больше 2,5: сыграно три карты — выигрыш.
- Карта 2, тотал больше 11,5: 12 раундов — выигрыш; карта 1, тотал меньше 10,5: 10 раундов — выигрыш.
- Карта 3, «Победитель» без овертайма: основное время закончилось 6:6, поэтому в таком рынке сыграл бы исход «Ничья», а в рынке «вкл. ОТ» — победа A (по правилам из раздела о расчёте выше).
В группе Six Invitational 2026 такая серия принесла бы A три очка за победу 2:1, а B — одно очко за поражение 1:2; в тай-брейке учитывалась бы разница раундов +3 у A (наш расчёт по регламенту от 29.01.2026).
Rehost, дисконнект и техническая пауза: что происходит со ставкой
Регламенты Six Invitational 2026 (п. 7.2) и NAL (п. 5.4.2.1) разрешают не более одного rehost на команду за карту.
Допустимы сбой до фазы подготовки или в её первые 30 секунд, сбой в первые 30 секунд фазы действия до первого урона, а также проблемы наблюдателя, управления оператором и игровой механики. Техническая пауза не имеет заранее заданной длительности (BLAST R6, п. 5.1.6.1).
Как такие эпизоды влияют на пари, показывают правила одного букмекера, у других иначе (редакция с 01.09.2026):
- rehost с изменением счёта не отменяет пари с уже состоявшимся исходом (п. 11.11.11);
- игра пятеро на четверо после обрыва связи считается по итоговому результату (п. 11.11.10);
- дисконнект, DDoS-атака и помехи сами по себе не отменяют пари, исключение — когда итоговый результат не определён (п. 11.11.12);
- если карту начали заново, неопределившиеся пари на прерванную карту возвращаются с коэффициентом 1, а переигранная карта считается по официальному протоколу (п. 11.11.13).
Пример № 29 тех же правил (CS2): карту прервали при 9:9 и начали заново, определённые рынки рассчитаны, остальные возвращены с коэффициентом 1. По аналогии (наш вывод) при перезапуске R6 на 6:6 тотал «больше 11,5» уже определён: сыграно 12 раундов.
Частые ошибки и неочевидные случаи
Шесть типичных ошибок в вопросах о раундах Rainbow Six Siege отлавливаются заранее: достаточно сверить ставку с регламентом и подписью рынка.
- Считают карту «до 8 побед» всегда. Восемь раундов нужны только в овертайме; в обычном сценарии карта заканчивается на семи.
- Переносят турнирные правила на рейтинг. 12 раундов и до 7 побед — настройки профессиональной сцены; для Ranked официальная страница Ubisoft с числом раундов нам не встретилась.
- Переносят правила одного турнира на другой. Безлимитный овертайм был прописан для гранд-финала Six Invitational 2026, а не для всех матчей; Role Swap Timeout включён в BLAST R6 и выключен в EML Challenger.
- Путают раунды и карты. Серия играется в Bo1, Bo3 или Bo5, и тотал карт на матч никак не связан с тоталом раундов на карте.
- Забывают про подпись «вкл. ОТ». На карте с овертаймом рынок без пометки и рынок с пометкой считаются по-разному.
- Не учитывают баны операторов. Смена банов перед 4-м, 7-м и 10-м раундами меняет картину внутри одной карты.
Неочевидная деталь из того же глобального регламента (п. 8.5): игрокам и персоналу команд BLAST R6 запрещено прямо или косвенно участвовать в ставках на результаты матчей лиги и их части. Сравнить операторов с киберспортивной линией можно в подборке букмекеры для киберспорта, их легальность — проверить в реестре и по инструкции как проверить лицензию.
Что проверить перед ставкой на раунды и карты Rainbow Six Siege
Перед ставкой на раунды Rainbow Six Siege стоит пройти восемь пунктов — совет редакции по регламентам BLAST R6 и правилам расчёта пари.
- Формат серии: Bo1, Bo3 или Bo5 по регламенту именно этого турнира и стадии.
- Вид овертайма: три раунда или безлимит до отрыва в два.
- Подпись рынка: с овертаймом («вкл. ОТ») или без него.
- Тип базы: дробная (11,5) исключает возврат, целая (12) при равенстве даёт расчёт с коэффициентом 1.
- Нужная разница раундов для форы по таблице выше.
- Номер карты и итоги вето: известны ли карты и стартовые стороны.
- Условия на сбои (rehost, дисконнект) в правилах вашего оператора.
- Сумма: играйте только на ту, потерю которой спокойно переживёте; подробнее — банкролл-менеджмент. Если ставки перестают быть развлечением, сверьтесь со списком признаков игровой зависимости.
Материал справочный, не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости. Подробнее о самоконтроле — в разделе «Ответственная игра».
Частые вопросы
До скольки раундов играют в Rainbow Six Siege на турнирах?
До семи выигранных раундов из двенадцати по регламентам BLAST R6 и NAL сезона 2026. Стороны меняются после шестого раунда, а при счёте 6:6 назначается овертайм, чаще всего из трёх раундов.
Сколько раундов надо выиграть в Rainbow Six, чтобы победить?
Семь в основное время. Исключение — счёт 6:6: тогда в трёхраундовом овертайме карту получает команда, взявшая два дополнительных раунда, и счёт выходит 8:6 или 8:7.
После скольких раундов в Rainbow Six меняются стороны?
После шестого раунда. Перед сменой атаки и обороны в BLAST R6 включается пауза на 120 секунд, а после неё играются ещё до шести раундов, так что на каждой стороне команда проводит не больше шести раундов основного времени.
Сколько раундов в овертайме Rainbow Six Siege?
Три раунда либо безлимитная серия до разницы в два раунда — так записано в настройках BLAST R6. В NAL выигрывает команда, взявшая два дополнительных раунда; гранд-финал Six Invitational 2026 по регламенту шёл с безлимитным овертаймом.
Если в Rainbow Six счёт 7:7, до скольки играют?
При трёхраундовом овертайме следующий раунд последний, и карта заканчивается со счётом 8:7. При безлимитном овертайме игра продолжается до отрыва в два раунда, например до 9:7 (наш вывод).
Сколько идёт раунд в Rainbow Six Siege?
В турнирных настройках BLAST R6 2026 года раунд состоит из 45 секунд подготовки и 180 секунд фазы действия. Те же 45 и 180 секунд Ubisoft установила для Quick Match в сезоне Operation Daybreak.
До скольки раундов играют в рейтинге и обычных матчах Rainbow Six Siege?
Официальной страницы Ubisoft с числом раундов для Ranked, Unranked и Quick Match мы не нашли, поэтому цифру не называем. Ubisoft сообщает лишь, что Unranked повторяет Ranked по раундам и таймерам; точный формат показывает описание режима в игре.
Какой максимальный счёт может быть на карте?
Без овертайма максимум — 7:5, это двенадцать сыгранных раундов. С трёхраундовым овертаймом итог — 8:6 или 8:7, а выше счёт возможен лишь при безлимитном продолжении.
Сколько раундов в матче Rainbow Six Siege?
Зависит от формата серии: в Bo1 от 7 до 12 раундов основного времени, в Bo3 — от 14 до 36, в Bo5 — от 21 до 60 (наш расчёт); овертайм добавляет к этим суммам ещё раунды.
Когда проходит фора −3,5 по раундам?
Если команда выигрывает карту с разницей минимум в четыре раунда: подходят счета 7:0, 7:1, 7:2 и 7:3. При 7:4 разница составляет три раунда, и ставка проигрывает, а зеркальная фора +3,5 на соперника выигрывает.
Как считается победитель карты, если был овертайм?
По основным раундам, если рынок без пометки «вкл. ОТ»: в правилах одного букмекера, у других иначе, пари «N-я карта. Победитель» при овертайме рассчитывается как «Ничья». Рынок с пометкой «вкл. ОТ» учитывает дополнительные раунды, поэтому подпись нужно читать до ставки.
Что значит тотал 12,5 раундов на карту в Rainbow Six Siege?
Ставка «больше 12,5» выигрывает, только если карта дошла до овертайма: при трёхраундовом овертайме итог — 14 или 15 раундов. «Меньше 12,5» проходит при любом завершении в основное время, от 7:0 до 7:5 (наш расчёт, рынок с учётом овертайма).
Источники · проверено 16.10.2026
- BLAST R6 Global Rulebook, Season 2026 (Ubisoft/BLAST), Last update – March 2026 (PDF от 17.03.2026): п. 2.3.1 глобальные турниры, 5.1.1 форматы матча, 5.1.2 настройки, 5.1.3.1–5.1.3.3 пул карт, баны, 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6.1–5.1.6.2, 8.5; проверено 16.10.2026 — 12 раундов, смена ролей после 6-го, овертайм 3 (или бесконечный), разница 2, Overtime role change = 1; подготовка 45 с, действие 180 с, установка/обезвреживание 7 с, выбор оператора 15 с, бан 20 с, тактический тайм-аут 45 с, Role Swap Timeout 120 с (сноска: с первого матча Kickoff); вето Bo1/Bo3/Bo5; баны перед раундами 1, 4, 7, 10; мейджоры в мае и ноябре по 20 команд; запрет ставок для игроков (п. 8.5).
- NAL Rulebook Season 2026 (Ubisoft/BLAST), Last updated – March 2026: п. 2.1 календарь, 2.2 формат, 2.5 тай-брейки, 5.3.4 перерыв между картами, 5.4.2.1 rehost; проверено 16.10.2026 — Карта 12 раундов, до 7 побед, овертайм 3 раунда до 2 побед; группы Bo1, плей-офф Bo3 GSL, гранд-финал Bo5 в Stage 1 и 2; очки 3/2/1/0; плей-офф Stage 2 — 8–16 октября 2026; перерыв 5 минут; 1 rehost на команду за карту.
- Six Invitational 2026 Extended Rulebook (Ubisoft/BLAST), Last Modified 29.01.2026: разделы 1, 4, 6.10, 7.2; проверено 16.10.2026 — 2–15 февраля 2026, 20 команд, группы и плей-офф Bo3, гранд-финал Bo5 с безлимитным овертаймом; очки 4/3/1/0; тай-брейки; 9 карт; на решающей карте жребий определяет, кто выбирает сторону; перерыв 5 минут; условия rehost.
- EML Challenger Circuit Season 2026 Rulebook (Ubisoft EMEA), PDF от 11.03.2026: п. 5.1.2–5.1.3; проверено 16.10.2026 — Те же 12 раундов, смена после 6-го, овертайм 3 или бесконечный, разница 2; Role Swap Timeout — Off.
- Ubisoft, «Welcome to the APL Challenger Circuit 2026», 02.04.2026 — Лиги Rivals, Bootcamp Community Series, North Rebellion; формат Stage 1; The Gauntlet среди итоговых турниров года; правила — в будущем APL Challenger Circuit Rulebook.
- Ubisoft, «Your guide to the BLAST R6 Salt Lake City Major», 30.04.2026 — Даты фаз 8–9, 10–13 и 15–17 мая 2026, 20 команд, play-in на 8 команд, швейцарский этап на 16.
- Ubisoft, страница BLAST R6 Osaka Major 2026; проверено 16.10.2026 — Даты 7–15 ноября 2026, площадка ATC Hall; формат серий не указан.
- BLAST R6 Major – Munich Specific Rulebook (Ubisoft/BLAST), Last Modified 28.10.2025: п. 5.1–5.11 — Швейцарский этап на 16 команд: матчи на вылет/выход Bo3, остальные Bo1; плей-офф Bo3, гранд-финал Bo5 (правило турнира 2025 года).
- Ubisoft, Operation Daybreak (Year 10 Season 2), страница сезона; проверено 16.10.2026 — Unranked — точная копия Ranked по раундам, таймерам и Pick & Ban; Quick Match: действие 180 с (было 165), подготовка 45 с (было 35); в овертайме баны переносятся.
- Ubisoft, «Ranked 3.0 Update», 17.05.2026 — Отмена скрытого MMR; фаза банов из 5 карт (3 из Pro Pool, 2 сезонные). Числа раундов страница не содержит.
- Ubisoft, страница «Discover Siege»; проверено 16.10.2026 — Бесплатные Quick Match и Unranked; Ranked открывается премиум-доступом на 50-м уровне; формат 5 на 5.
- Правила приёма ставок одного букмекера, действуют с 01.09.2026: п. 10.3.9, 10.3.10, 11.11.1, 11.11.2, 11.11.10–11.11.13, пример № 29; проверено 16.10.2026 — Определения тотала и форы, расчёт победителя карты без ОТ и с ОТ, rehost, дисконнект, переигровка; правила одного оператора, у других иначе.
- НК РФ, ст. 214.7 (КонсультантПлюс; п. 1 в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ); проверено 16.10.2026 — База по выигрышам в букмекерской конторе — выигрыш минус ставка, определяет налоговый агент, налог исчисляется отдельно по каждому выигрышу.
- НК РФ, ст. 224 (КонсультантПлюс; п. 1 в редакции Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ); проверено 16.10.2026 — 13% для резидента, если сумма налоговых баз п. 2.1 ст. 210 за период не превышает 2,4 млн руб.
- НК РФ, ст. 210 (КонсультантПлюс); проверено 16.10.2026 — п. 2.1 пп. 2: налоговая база по доходам в виде выигрышей участников азартных игр и лотерей.





