Марафон PARI Зенит Реклама · 18+
Мелбет Фонбет Бетсити Реклама · 18+
· Школа · Стратегии ·

Как читать статистику перед ставкой: 6 метрик

✎ Алексей Камнев·опубликовано ·обновлено и проверено ·15 мин чтения

Для ставки на футбол чаще всего смотрят 6 метрик: xG, удары, владение, форму, личные встречи и разницу дома и в гостях. У каждой своя ловушка, а главная — малая выборка: доля побед по последним 5 матчам имеет доверительный интервал около ±43 процентных пунктов, по 38 матчам сезона — около ±16. Ниже — что показывает каждая метрика, как её проверить и почему нельзя строить ставку на одном числе. Все расчёты на условных данных помечены «наш расчёт»: это учебные примеры, а не прогнозы и не обещание результата.

6 коротких ответов о статистике перед ставкой

6 прямых ответов помогают за минуту понять главное, а подробности и расчёты вынесены в разделы ниже.

  • Какая метрика самая надёжная? Ни одна не работает в одиночку: средний xG за 10–20 матчей информативнее результатов за 5 игр, но и он не предсказывает исход матча.
  • Сколько матчей брать для вывода? Не меньше 10–20 матчей одного периода: по 5 матчам доверительный интервал доли побед около ±43 п. п. (наш расчёт).
  • Что такое xG? Оценка вероятности гола с каждого удара по похожим ударам прошлого; шкала от 0 до 1, значение 0,1 — примерно один гол с десяти таких ударов (Opta Analyst, проверено 09.10.2026).
  • Много ударов — это сила атаки? Не всегда: 18 ударов с дальней дистанции могут дать меньше xG, чем 8 ударов из штрафной (наш расчёт на условных данных ниже).
  • Помогает ли владение мячом? Только вместе с xG и ударами в створ: само по себе оно измеряет время с мячом, а не угрозу воротам.
  • Как понять, что в линии есть перевес? Перевести свою оценку в вероятность, сравнить с подразумеваемой вероятностью коэффициента и проверить, не исчезает ли разница при небольшом изменении исходных данных.

Таблица: 6 метрик, что показывают и где ловушка

6 метрик описывают прошлое, а ставка — будущее; каждая полезна только вместе с контекстом.

Шесть метрик перед ставкой
МетрикаЧто показываетГлавная ловушка
xG (ожидаемые голы)качество созданных моментовне равен ожидаемому результату матча (Opta)
Удары и удары в створобъём атак; в среднем около 25 ударов за матч (Opta)много ударов — не значит много опасных моментов
Владение мячомдоля времени с мячомне измеряет угрозу воротам
Форма (последние матчи)недавние результатымалая выборка: 5 матчей — слишком мало
Личные встречипрошлые матчи этих соперниковмало матчей, меняются составы
Дом и гостиразница в результативности по местамвыборка делится пополам

Дальше — по одной метрике с практической проверкой.

1. xG: качество моментов

xG оценивает вероятность гола с каждого удара и суммируется по матчу; по Opta, больший xG в матче не означает, что команда должна была выиграть.

Шкала xG идёт от 0 до 1: значение 0,1 означает, что с десяти похожих ударов в прошлом забивался примерно один гол. Модель Opta, по описанию аналитического раздела компании (проверено 09.10.2026), обучена почти на миллионе ударов из 40 турниров и учитывает более 20 параметров: расстояние и угол, положение вратаря, давление защитников, тип удара и характер атаки. Пенальти получает фиксированное значение 0,79 по историческому проценту реализации. Наш расчёт: один пенальти по ценности равен примерно восьми обычным моментам по 0,1.

Для ставки полезнее средний xG за 10–20 матчей, чем за один; как xG переводится в вероятности исходов — в статье xG в ставках на футбол.

Opta подчёркивает ещё две вещи. Во-первых, голы не обязаны совпадать с xG: он описывает ожидаемое значение, а гол бывает только целым. Во-вторых, прошлая «сверхреализация» уже случилась и не обязана смениться недореализацией. Практический вывод редакции: расхождение голов и xG за 3–5 матчей читайте как возможное везение, а за сезон — как повод разобраться, например, в классе нападающих или вратаря.

2. Удары и удары в створ

Opta указывает, что в среднем за матч приходится около 25 ударов: команда с 18 ударами из них, возможно, давит, но 18 ударов с дальней дистанции дают мало xG.

Правила «Марафона» отдельно уточняют, что при расчёте пари забитые голы учитываются в статистике «Удары в створ» и «Удары всего», а автоголы не учитываются. Для рынков на удары это значит: сверяйте определение статистики в правилах оператора.

Пример на данных Opta за сезон 2022/23: два игрока нанесли по 63 удара без учёта пенальти, но один забил 12 голов при 10,2 xG, а другой — 3 гола при 2,8 xG. Наш расчёт: 10,2 / 63 ≈ 0,16 xG на удар против 2,8 / 63 ≈ 0,044, то есть при равном числе ударов качество моментов различалось примерно в 3,6 раза.

Условный пример команд (наш расчёт): команда А наносит 18 ударов со средним качеством 0,04 xG, итого 18 × 0,04 = 0,72 xG; команда Б наносит 8 ударов по 0,12 xG, итого 8 × 0,12 = 0,96 xG. По числу ударов лидирует А, по создаваемой угрозе — Б. Поэтому количество ударов без их качества — слабый ориентир.

3. Владение мячом

Владение мячом 65% времени не гарантирует угрозы: команда может долго держать мяч и создавать мало моментов.

Проверяйте владение вместе с xG и ударами в створ: если владение велико, а xG низкий, перевес команды иллюзорен.

Условный пример (наш расчёт): команда держит мяч 65% времени, но её xG за матч 0,7, а соперник при 35% владения набирает 1,3 xG. Владение показывает контроль над темпом, а xG — то, во что этот контроль превратился. Для ставки интереснее второе. И обратный случай бывает: команда, которая отдаёт мяч и играет на контратаках, нередко имеет низкое владение при высоком xG, и владение тогда вводит в заблуждение.

4. Форма: результаты последних матчей

Доля побед по последним 5 матчам — самая частая метрика и самая шумная: выборка из 5 игр слишком мала, чтобы отличить форму от случайности.

95% доверительный интервал доли побед при наблюдаемых 60% (наш расчёт)
Число матчейИнтервал
5около ±42,9 п. п.
10около ±30,4 п. п.
20около ±21,5 п. п.
38 (сезон)около ±15,6 п. п.
100около ±9,6 п. п.

По пяти матчам «60% побед» может означать и 17%, и 100% на деле; поэтому форма — подсказка, а не основание для ставки.

Почему 5 матчей дают шумный сигнал: интервал Вальда и Уилсона

Простой доверительный интервал для доли даёт грубую оценку, а на 5–10 матчах он ещё и выходит за пределы 0–100%.

Таблица выше построена по простой нормальной (Вальда) формуле: доля ± 1,96 × √(доля × (1 − доля) / n). Справочная статья Wikipedia об интервалах для биномиальной доли (проверено 09.10.2026) указывает, что при малой выборке и долях, близких к 0 или 100%, такая формула ненадёжна: границы могут выйти за 0 или 100%, а интервал — «схлопнуться» в ложную уверенность. В качестве более устойчивой альтернативы там рекомендован интервал Уилсона. Ниже — наш расчёт по обеим формулам для нескольких результатов.

95% интервал доли побед: формула Вальда и Уилсона (наш расчёт)
РезультатДоляВальд, %Уилсон, %
3 победы из 560%17,1–100 (верхняя граница по формуле 102,9)23,1–88,2
2 победы из 540%0–82,9 (нижняя граница по формуле −2,9)11,8–76,9
6 из 1060%29,6–90,431,3–83,2
12 из 2060%38,5–81,538,7–78,1
23 из 3860,5%45,0–76,144,7–74,4

Наш вывод: по Уилсону 3 победы из 5 тоже совместимы с реальной силой от 23% до 88% — разброс огромный. Выводить «команда в отличной форме» по такому ряду нельзя; к 20 матчам интервал сужается примерно до ±21 п. п., но всё равно остаётся широким.

Есть и вторая причина осторожности — возвращение к среднему. Wikipedia (проверено 09.10.2026) описывает это как статистический эффект: после экстремального результата следующий, как правило, ближе к среднему. Спортивные примеры оттуда — «проклятие второго сезона» после яркого дебюта и спад после периода исключительной игры. Наш вывод: серия из 5 побед подряд может отчасти отражать удачную часть случайного разброса, и следующие матчи, вероятно, окажутся ближе к среднему уровню команды.

5. Личные встречи

Ставка «на историю» между двумя клубами опирается на малое число игр и меняющиеся составы: 5 последних встреч дают интервал около ±43 п. п.

Личные встречи полезны как контекст (стиль игры, тренерские схемы), но не как вероятность исхода.

Условный пример (наш расчёт): клуб выиграл 4 из 5 последних встреч с этим соперником. Интервал Уилсона для 4 из 5 — примерно от 38% до 96%, то есть данных едва хватает, чтобы отличить «сильнее» от «около равных». Если за это время сменились тренер или половина состава, цифры описывают уже другие команды, и вес такой статистики стоит снизить ещё сильнее.

6. Дом и гости

Разницу в результатах дома и в гостях считают по половине выборки: у команды 19 домашних матчей за сезон из 38, и интервал доли побед на 19 матчах около ±22 п. п.

Сравнивайте не только результаты, но и xG дома и в гостях и учитывайте график; при малой выборке разница может быть случайной.

Условный пример (наш расчёт): дома команда выиграла 12 из 19 матчей (63%), в гостях — 7 из 19 (37%). Интервалы Уилсона — примерно 41–81% и 19–59%: они пересекаются, так что утверждать «в гостях команда заметно слабее» на этих числах рано. Полезнее посмотреть на xG дома и на выезде и на уровень соперников в обеих выборках.

Пример проверки по шагам (условные данные, наш расчёт)

Условный пример: хозяева в среднем за 10 матчей создают 1,6 xG и пропускают 1,0; гости создают 1,1 xG и пропускают 1,4.

  • Ожидаемые голы хозяев — среднее их атаки и обороны гостей: (1,6 + 1,4) / 2 = 1,50.
  • Ожидаемые голы гостей — среднее их атаки и обороны хозяев: (1,1 + 1,0) / 2 = 1,05.
  • По распределению Пуассона: победа хозяев 47,6%, ничья 25,9%, победа гостей 26,5%; тотал больше 2,5 — 46,9%; обе забьют — 50,5%.
  • Справедливые коэффициенты без маржи: 2,10 / 3,86 / 3,77; для ТБ 2,5 — 2,13, для ОЗ — 1,98.

Дальше сравнивайте эти числа с линией: если букмекер предлагает на победу хозяев 1,95, подразумеваемая вероятность 51,3% выше нашей оценки на 3,7 п. п., то есть перевеса нет. Подход — упрощение: он не учитывает состав, мотивацию и график.

Как сравнить расчёт с линией: подразумеваемая вероятность и маржа

Подразумеваемая вероятность коэффициента равна 1 / коэффициент, а сумма по трём исходам превышает 100% на величину маржи.

Условная линия (наш расчёт): победа хозяев 1,95, ничья 3,60, победа гостей 4,20. Подразумеваемые вероятности — 51,3%, 27,8% и 23,8%, в сумме 102,9%; превышение 2,9 п. п. — это маржа линии. Если разделить каждую вероятность на сумму, получим «очищенные» 49,9%, 27,0% и 23,1%. Подробнее о марже — в статье что такое маржа букмекера.

Условное сравнение модели с линией (наш расчёт)
ИсходНаша оценкаКоэффициент линииПодразумеваемая вероятностьОжидаемый результат на ставку
Победа хозяев47,6%1,9551,3%0,476 × 1,95 − 1 = −7,2%
Ничья25,9%3,6027,8%0,259 × 3,60 − 1 = −6,8%
Победа гостей26,5%4,2023,8%0,265 × 4,20 − 1 = +11,3%

На бумаге выходит «перевес» на победе гостей. Но это та самая ситуация, где нужна проверка на устойчивость, о ней — в следующем разделе.

Насколько устойчив такой расчёт: проверка на чувствительность

Изменение одного исходного параметра всего на 0,1 гола сдвигает вероятность исхода примерно на 2,5 п. п. и способно стереть кажущийся перевес.

Как меняются вероятности при небольшой смене входных данных (наш расчёт, модель Пуассона)
Ожидаемые голы хозяев / гостейПобеда хозяевНичьяПобеда гостей
1,50 / 1,05 (базовый вариант)47,6%25,9%26,5%
1,40 / 1,0545,0%26,8%28,2%
1,60 / 1,0550,1%25,0%24,9%
1,50 / 0,9550,0%26,1%23,9%
1,50 / 1,1545,3%25,6%29,1%

Возьмём победу гостей по коэффициенту 4,20. При базовых 26,5% ожидаемый результат +11,3%, а при ожидаемых голах гостей 0,95 вместо 1,05 вероятность падает до 23,9%, и результат становится 0,239 × 4,20 − 1 ≈ +0,4%, то есть практически нулевым. Значит, «перевес» в 11% держится на точности оценки, которой по 10 матчам у нас нет. Наш вывод: если небольшая правка входных данных обнуляет преимущество, ставить рано.

Ограничения модели Пуассона, которые стоит помнить

Модель Пуассона в футболе — учебное упрощение: она идёт от работ Махера (1982) и Диксона и Коулза (1997) и не учитывает многое из реальной игры.

Справочная статья Wikipedia о статистических футбольных прогнозах (проверено 09.10.2026) описывает такой подход так: голы каждой команды считаются независимыми случайными величинами с распределением Пуассона, а параметры зависят от силы атаки и обороны и от фактора домашнего поля. По тому же обзору, Диксон и Коулз (статья 1997 года в Journal of the Royal Statistical Society, серия C, том 46, с. 265–280) добавили поправку на корреляцию для счетов 0:0, 1:0, 0:1 и 1:1, где независимая модель не работает. Там же отмечено, что модели без учёта времени игнорируют изменение силы команд по ходу сезона, а для надёжных оценок нужно много наблюдений, которых за сезон часто не хватает.

Наш вывод: расчёт из примера выше годится как учебная схема перевода статистики в вероятности, но не как инструмент ставки. Он не знает про составы, дисквалификации, график, мотивацию и погоду.

Шаблон записи по матчу: что фиксировать до ставки

Запись из 6 строк по каждому матчу помогает не подменять анализ ощущением и позже честно проверить собственные выводы.

Шаблон записи по матчу (совет редакции)
Что записатьПример заполненияЗачем
Выборка и периодпоследние 12 матчей чемпионата, один состав тренерского штабавидно, на сколько матчей опирается вывод
xG созданный / пропущенный1,6 / 1,0 в среднем за матчкачество моментов вместо одного счёта
Разница голов и xGзабито на 3 гола больше xGпоказывает возможное везение
Контексттравмы, график, мотивациято, чего нет в цифрах
Своя вероятность исхода47,6% победа хозяевфиксируется до просмотра линии
Проверка на чувствительностьпри ±0,1 гола вывод сохраняется / исчезаетзащита от ложного перевеса

Совет редакции: сохраняйте записи по всем рассмотренным матчам, включая те, где ставки не было. Тогда через 50–100 матчей можно сравнить свои вероятности с фактами и увидеть, не завышаете ли вы уверенность.

Частые ошибки и неочевидные случаи

5 ошибок встречаются чаще других, и большинство из них связано с выборкой, а не с самими метриками.

  • Брать форму за 3–5 матчей как факт. Интервал по такому ряду охватывает почти всю шкалу вероятностей, а возвращение к среднему тянет результаты назад.
  • Сравнивать xG разных поставщиков данных. Модели у каждого свои (у Opta, например, более 20 параметров), поэтому значения одной команды у разных источников могут различаться; совет редакции — сравнивайте цифры из одного источника.
  • Смешивать матчи разной значимости. Товарищеские игры, матчи с ротацией и игры в разных турнирах дают разные xG; учитывайте турнир и мотивацию.
  • Не учитывать пенальти. Один пенальти — 0,79 xG за единственный удар (Opta) и заметно поднимает средний xG за малую выборку; совет редакции — смотреть xG без пенальти отдельно.
  • Искать подтверждение уже принятого решения. Если из 6 метрик «за» выбраны две, а четыре остальные проигнорированы, это не анализ.

Как собрать это в одну проверку и что проверить перед ставкой

  1. Возьмите 10–20 матчей, а не 3–5, и укажите период.
  2. Сравните xG созданный и пропущенный с реальными голами: так видно, где везёт, а где метрики объясняют результат.
  3. Переведите оценки в вероятности и пересчитайте их при небольшом изменении входных данных (на 0,1 гола).
  4. Сравните вывод с линией: перевод в вероятности — в статье о xG, маржа — в что такое маржа букмекера.
  5. Проверьте новости о составах и дисквалификациях: их нет в цифрах, но они меняют матч.
  6. Если вывода нет или он исчезает при чувствительности, не ставьте: ставка без перевеса теряет на марже и на налоге с выигрыша.

Материал справочный, не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости. Подробнее о самоконтроле — в разделе «Ответственная игра».

Частые вопросы

Какие метрики смотреть перед ставкой на футбол?

Чаще всего xG, удары и удары в створ, владение, форму, личные встречи и результаты дома и в гостях; ни одна не гарантирует исход.

Достаточно ли формы за 5 матчей?

Нет: при 60% побед интервал около ±43 п. п. (наш расчёт), а по формуле Уилсона 3 победы из 5 совместимы с реальной силой от 23% до 88%. Для выводов нужно 10–20 матчей и контекст.

Что такое xG и чем он полезен?

Вероятность гола с удара по модели: шкала от 0 до 1, пенальти в модели Opta равен 0,79. Показывает качество моментов, но не равен результату (Opta Analyst).

Почему владение мячом не показывает силу команды?

Оно измеряет время с мячом, а не угрозу воротам: смотрите владение вместе с xG и ударами в створ.

Помогают ли личные встречи?

Как контекст — да, как вероятность — слабо: матчей мало, составы и тренеры меняются. Даже 4 победы из 5 дают интервал примерно 38–96% (наш расчёт, формула Уилсона).

Сколько матчей нужно, чтобы доверять статистике команды?

Универсального числа нет: чем больше матчей, тем уже интервал. По нашему расчёту, доля побед 60% даёт около ±31 п. п. на 10 матчах и около ±22 п. п. на 20; ориентир редакции — не менее 10–20 матчей одного периода.

Как перевести коэффициент в вероятность?

Разделите 1 на коэффициент: коэффициент 1,95 означает 1 / 1,95 ≈ 51,3%. Сумма таких вероятностей по всем исходам превышает 100% на величину маржи (в нашем условном примере 102,9%).

Если мой расчёт показывает перевес, можно ли ставить?

Сначала проверьте устойчивость: измените входные данные на небольшую величину. В нашем примере сдвиг на 0,1 гола сокращал кажущийся перевес с +11,3% до +0,4%. Если преимущество исчезает, это не перевес, а погрешность.

Гарантирует ли статистика выигрыш?

Нет. Статистика описывает прошлое, а исход матча остаётся неопределённым; ставки связаны с риском потери денег и игровой зависимости.

Источники · проверено 09.10.2026

Легальные букмекеры из реестра ЕРАИ: Winline, Бетсити, PARI, Мелбет. Полный список — в реестре легальных БК. 18+.
Материал носит справочный характер и не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости.

Читайте также

18+ · Игра может вызывать зависимость. Смотреть рейтинг