Марафон PARI Зенит Реклама · 18+
Мелбет Фонбет Бетсити Реклама · 18+
· Школа · Термины ·

Фора по картам +1,5 и −1,5 в КС (CS2): что это значит и когда проходит

✎ Алексей Камнев·опубликовано ·обновлено и проверено ·25 мин чтения

Фора по картам +1,5 в КС (CS2) проигрывает только при счёте 0:2 в Bo3, а в Bo5 — при 1:3 и 0:3. Фора −1,5 зеркальна: в Bo3 она проходит лишь при сухой победе 2:0, в Bo5 — при 3:0 и 3:1. Фора по раундам считает раунды внутри одной карты: база +5,5 проходит, если команда проиграла карту не больше чем в пять раундов, то есть при счёте 13:8 и ближе.

Что значит фора по картам +1,5 и −1,5 в КС (CS2)?

Фора по картам +1,5 в Bo3 проигрывает только при счёте серии 0:2, а фора −1,5 выигрывает только при 2:0: база прибавляется к выигранным картам команды, и итог сравнивают с картами соперника.

Правило из п. 10.3.10 правил приёма ставок одного букмекера (у других операторов формулировки и нумерация иные) одинаково для всех дисциплин: «база форы» — число очков, голов или иных единиц счёта, прибавляемое к фактическому результату выбранной команды. Итог в её пользу — пари выиграло, хуже — проиграло, поровну — расчёт с коэффициентом «1», то есть возврат. В CS2 единицей такой форы служит карта, поэтому «+1,5», «+1.5» и «1 5» в названии рынка означают одно и то же — полторы карты.

Фора по картам: проходные итоги серии для команды, на которую сделана ставка
ФорматБазаВыигрываетПроигрывает
Bo3−1,52:02:1 и любое поражение
Bo3+1,5любая победа и поражение 1:2поражение 0:2
Bo5−1,53:0, 3:13:2 и любое поражение
Bo5+1,5любая победа и поражение 2:3поражения 1:3 и 0:3
Bo5−2,53:0остальные исходы
Bo5+2,5любая победа и поражения 2:3 и 1:3поражение 0:3
Bo1±1,5база теряет смысл: −1,5 не выигрывает, +1,5 не проигрывает (наш вывод)—

Ф1(−1,5) и Ф2(+1,5) на одну серию — зеркальные позиции: выигрывает ровно одна из них, потому что на дробной базе ничьей не бывает. Запись «победа 2 с форой +1,5» означает то же, что Ф2(+1,5): ставка на вторую команду с прибавкой полутора карт.

Возврат возможен только на целых базах: Ф1(−1) в Bo3 при итоге 2:1 даёт равенство 1:1 и расчёт с коэффициентом «1» (п. 10.7.5 тех же правил: у целочисленной форы одним из вариантов расчёта служит коэффициент «1»). Похожая механика в соседней дисциплине разобрана в материале гандикап в StarCraft 2.

Пример (наш расчёт): ставка 1000 ₽ на Ф2(+1,5) в Bo3 по условному коэффициенту 1,35 приносит 1350 ₽ до налога при любом исходе, кроме 0:2. Такой коэффициент подразумевает вероятность около 74% (1 ÷ 1,35), поэтому ставка должна заходить не реже чем в 74 случаях из 100, чтобы не приводить к убытку на дистанции.

Короткие ответы: что значат «+1.5», «−1.5», «+2.5», «5.5», «+9.5» и «−6.5» в CS2

8 частых вопросов про фору в CS2 собраны в формате «вопрос — прямой ответ»; подробные расчёты идут в следующих разделах.

  • Что значит фора по картам −1,5 в Bo3? Команда обязана выиграть 2:0; при 2:1 получается 2 − 1,5 = 0,5 против одной карты соперника, и ставка проигрывает (наш расчёт).
  • Что значит фора по картам +1,5 в Bo3 и Bo5? В Bo3 ставка проигрывает только при 0:2, в Bo5 — при 1:3 и 0:3.
  • Что значит фора +2,5 по картам? В Bo5 она проигрывает только при 0:3, а в Bo3 не может проиграть ни при каком счёте (наш расчёт).
  • Что значит фора 5,5 по раундам? База +5,5 проходит, если команда уступила карту не больше чем на пять раундов (13:8 и ближе); −5,5 требует победы 13:7 и суше (наш расчёт).
  • Что значит фора по раундам +9,5? Команда может проиграть карту, набрав от четырёх раундов (4:13 и ближе); при 3:13 ставка проигрывает (наш расчёт).
  • Что значит фора по раундам −6,5? Нужна победа с отрывом от семи раундов: 13:6 и суше; при 13:7 отрыв составляет шесть, и ставка проигрывает.
  • Что значит «победа 2 с форой 1,5»? Ставка на вторую команду с базой +1,5, то есть та же Ф2 (+1,5).
  • Меняет ли овертайм расчёт? Меняет: рынок с пометкой «вкл. ОТ» считает дополнительные раунды, а рынок без пометки — только основные (п. 11.11.1 и 11.11.2 правил приёма ставок).

Фора −1,5 по картам в CS2: почему нужна только сухая победа?

Фора −1,5 по картам отнимает у команды полторы карты, поэтому в Bo3 она проходит лишь при 2:0, а в Bo5 — при 3:0 или 3:1 (наш расчёт по п. 10.3.10).

Механика проверяется простым вычитанием. В Bo3 при 2:0 остаётся 2 − 1,5 = 0,5 против нуля карт соперника — пари выиграло. При 2:1 выходит 0,5 против одной карты, и купон проигрывает, хотя команда серию взяла. В Bo5 счёт 3:1 даёт 1,5 против 1 — выигрыш, а 3:2 превращается в 1,5 против 2 — проигрыш.

Главный практический вывод (наш вывод): −1,5 по картам — не абстрактная «победа с запасом», а ставка на конкретный набор счётов. В Bo3 фаворит обязан забрать и свою площадку, и ту, что выбрал соперник; одна осечка на чужом пике обнуляет пари. В Bo5 запас появляется: одну проигранную карту длинная серия прощает, две — уже нет.

Противоположная позиция на ту же серию — Ф2(+1,5) у соперника, и вместе они покрывают все счета без остатка.

Где играют Bo1, Bo3 и Bo5: форматы серий по регламентам Valve и ESL

Формат серии задаёт организатор: по своду правил Valve для мейджоров в швейцарских стадиях матчи на вылет и на выход играются в Bo3, остальные — в Bo1, а плей-офф — в Bo3.

Название свода — Major Supplemental Rulebook (GitHub Valve, открыт 16.10.2026).

Конкретный турнир может отступать от базовой схемы. ESL FACEIT Group в анонсе IEM Cologne Major 2026 от 28.05.2026 (турнир прошёл 2–21 июня 2026 года) описала формат так:

  • Stage 1 и Stage 2 — матчи на вылет и на выход в Bo3, все прочие в Bo1;
  • Stage 3 — все матчи в Bo3;
  • плей-офф — четвертьфиналы и полуфиналы в Bo3, гранд-финал в Bo5.

Выходит, что на одном мейджоре фора по картам в разные дни работает по-разному (наш вывод).

Регламент ESL Pro Tour Counter-Strike (обновлён 7 июля 2026 года, раздел 7.3) расписывает процедуры выбора карт для Bo1, Bo3, Bo5 и отдельно для Bo5 с преимуществом. Пул — семь карт Valve Active Duty: Cache, Inferno, Mirage, Nuke, Dust2, Ancient и Anubis. Совет редакции: формат берите из названия события в линии и расписания организатора, а не по памяти.

Таблица: какой счёт серии закрывает фору ±1,5 и ±2,5 в Bo1, Bo3 и Bo5?

Исход форы по картам определяют всего 4 возможных счёта в Bo3 и 6 счетов в Bo5, поэтому полную таблицу удобно держать под рукой; ниже показан счёт команды, на которую сделана ставка (наш расчёт).

Bo3: проходит ли фора по картам при счёте серии для выбранной команды
Счёт серии−1,5+1,5−2,5+2,5
2:0выигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
2:1проигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
1:2проигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
0:2проигрышпроигрышпроигрышвыигрыш
Bo5: проходит ли фора по картам при счёте серии для выбранной команды
Счёт серии−1,5+1,5−2,5+2,5
3:0выигрышвыигрышвыигрышвыигрыш
3:1выигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
3:2проигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
2:3проигрышвыигрышпроигрышвыигрыш
1:3проигрышпроигрышпроигрышвыигрыш
0:3проигрышпроигрышпроигрышпроигрыш

В Bo1 играется единственная карта, и счёт серии бывает только 1:0 или 0:1: база −1,5 по картам не может выиграть, а +1,5 не может проиграть. В Bo3 базы ±2,5 теряют смысл по той же причине: −2,5 не выигрывает ни при каком счёте, а +2,5 не проигрывает ни при каком. В Bo5 обе базы работают: −2,5 требует сухой победы 3:0, а +2,5 проигрывает только при 0:3.

Фора +1,5 в Bo5: что значит «5 карт, плюс полтора»?

Фора +1,5 в серии Bo5 проигрывает только при двух счетах — 1:3 и 0:3; при 2:3 команда получает 2 + 1,5 = 3,5 против трёх карт соперника, и пари выигрывает (наш расчёт).

Пять карт встречаются реже трёх — обычно в финалах: на IEM Cologne Major 2026 в формате Bo5 прошёл только гранд-финал (анонс ESL FACEIT Group от 28.05.2026). Команде с плюсовой базой хватает двух карт из пяти, а фавориту с минусовой разрешено уступить одну.

Пример расчёта: по 1000 ₽ на Ф1(−1,5) при 2,40 и на Ф2(+1,5) при 1,55 в Bo5, коэффициенты условные (наш расчёт)
Счёт серии (команда 1 : команда 2)Ф1(−1,5)Ф2(+1,5)
3:0 или 3:1выигрыш: выплата 2400 ₽, на руки 2218 ₽проигрыш: −1000 ₽
3:2, 2:3, 1:3 или 0:3проигрыш: −1000 ₽выигрыш: выплата 1550 ₽, на руки 1478,5 ₽

Налог (наш расчёт): по Ф1 доход 2400 − 1000 = 1400 ₽, НДФЛ 13% — 182 ₽; по Ф2 доход 550 ₽, налог 71,5 ₽. По п. 1 ст. 214.7 НК РФ (редакция от 04.08.2026) базу определяет налоговый агент, уменьшая выигрыш на сумму ставки. Сверить сумму можно в калькуляторе налога на выигрыш.

Отдельный случай — Bo5 с преимуществом. Регламент ESL Pro Tour (п. 7.3.7, редакция 7 июля 2026 года) засчитывает оставшуюся после вето карту команде с преимуществом без игры. «Картой 1» в линии тогда считается первая фактически сыгранная (п. 11.11.5 правил приёма ставок, пример 28 разобран ниже).

Фора +2,5 и −2,5 по картам: в каких сериях она имеет смысл?

Фора ±2,5 по картам работает только в Bo5: −2,5 требует сухой победы 3:0, а +2,5 проигрывает лишь при 0:3; в Bo3 и Bo1 такая база исход не определяет (наш расчёт).

В Bo5 при 3:1 у команды с −2,5 остаётся 0,5 карты против одной — проигрыш; при 3:0 — 0,5 против нуля, выигрыш. Для +2,5 счёт 1:3 даёт 3,5 против трёх — выигрыш, а 0:3 даёт 2,5 против трёх — проигрыш. В Bo3 соперник может набрать максимум две карты: 0 + 2,5 больше двух, поэтому плюсовая база не проигрывает, а минусовая (2 − 2,5 = −0,5) не выигрывает даже при 2:0.

Если в росписи серии Bo3 стоит база ±2,5, скорее всего, речь о другом рынке — форе по раундам на карте или тотале (наш вывод). Совет редакции: перечитайте подпись рынка и формат события.

Что такое фора раундов в КС и чем она отличается от форы по картам?

Фора по картам и фора по раундам различаются единицей счёта: первая считает карты всей серии (2:0, 2:1, 3:2), вторая — раунды внутри одной карты (13:7, 13:10).

Запись «Ф1 (−1,5)» без названия рынка ничего не говорит: рядом с базой стоит «Фора по картам» либо «Карта 1. Фора по раундам». Требования у них разные: −1,5 по картам в Bo3 требует сухой победы, а −1,5 по раундам закрывается счётом 13:11. В росписи бывают и форы по убийствам или другим показателям, поэтому «фора +1,5» без подписи рынка не читается. Устройство дисциплины описано в гайде ставки на CS2, общая теория — в статье что такое фора.

Для матчей Bo1 различие особенно важно: карта одна, поэтому содержательная фора там бывает только по раундам (наш вывод). В других играх с картами и раундами база по раундам измеряется иными числами — см. материал до скольки раундов играют в Rainbow Six Siege.

Фора по раундам на карте: когда проходит +5,5, +9,5 и −6,5?

Формат MR12 даёт карте две половины по двенадцать раундов: побеждает первая команда, набравшая тринадцать, при 12:12 назначается овертайм. В регламенте ESL Pro Tour (п. 7.4) основное время записано как «Best out of 24», значит, разрыв на выигранной карте — тринадцать минус раунды проигравшего.

Ф2 (+5,5) на андердога разбирается по трём счетам:

  • 13:7 — 7 + 5,5 = 12,5 против тринадцати: отставание в шесть раундов больше базы, пари проиграло;
  • 13:8 — 8 + 5,5 = 13,5: отставание ровно пять, пари выиграло;
  • 13:11 в пользу андердога — победа перекрывает базу автоматически.

Плюсовая база проходит, если команда победила либо уступила не больше чем на её целую часть. Минусовая зеркальна: Ф1 (−5,5) требует отрыва от шести раундов, то есть счёта 13:7 и суше, а Ф1 (−6,5) — от семи, то есть 13:6 и суше. Сумма раундов вместо разницы — другой рынок: тотал раундов меньше 22.5.

Плюсовая фора по раундам: граница прохода (наш расчёт)
БазаПограничный счёт (проход)Первый проигрышный счёт
+3,513:1013:9
+5,513:813:7
+7,513:613:5
+9,513:413:3

Овертайм базу не отменяет, а сжимает: дополнительные раунды играются в формате «лучший из шести», итог вроде 16:14 даёт преимущество всего в два очка, и крупные плюсовые базы в затяжной карте почти всегда закрываются. Пари на карту с пометкой «вкл. ОТ» считаются с учётом дополнительных раундов, без пометки — только по основным (п. 11.11.1 и 11.11.2); подробный разбор — в разделе об овертайме ниже.

Как читать запись «+1.5», «−1.5», «+5.5» или «−6.5» в росписи по CS2?

Запись «+1.5» без подписи допускает 3 прочтения, а выбор между ними зависит от названия рынка, формата серии и пометки «вкл. ОТ».

  • «Фора по картам» (+1.5 или −1.5). Считаются карты серии: в Bo3 это 2:0, 2:1, 1:2, 0:2, в Bo5 — от 3:0 до 0:3; точные исходы приведены в таблице выше. Записи «1,5», «1.5» и «1 5» означают одно число, полторы карты.
  • «Карта N. Фора по раундам» (+1.5 или −1.5). Считаются раунды одной карты. При расчёте по основным раундам итог 13:12 невозможен, потому что при 12:12 назначается овертайм: победа в основное время всегда идёт с разницей от двух раундов. Поэтому по основным раундам −1,5 равносильна победе в основное время, а +1,5 проигрывает при поражении в основное время (наш вывод по п. 10.3.10).
  • Фора по другому показателю. Если рынок подписан иначе (например, по убийствам), база относится к этому показателю, и таблицы карт и раундов к нему неприменимы.

Как овертайм меняет фору по раундам в CS2?

Овертайм в CS2 включается при счёте 12:12 и длится до шести раундов. Valve объявила 24 раунда основного времени и шестираундовый овертайм 31.08.2023 (новость dust2.us), а регламент ESL Pro Tour (редакция 7 июля 2026 года, п. 7.4 и 7.4.1) закрепляет овертайм «лучший из шести» со стартовыми $12 500 и продолжение овертаймов до выявления победителя.

Отсюда вывод (наш расчёт): в формате «лучший из шести» побеждает команда, взявшая четыре раунда, поэтому овертайм заканчивается 4:0, 4:1 или 4:2, то есть картой вроде 16:12, 16:13 или 16:14. Разрыв победителя в овертайме составляет только 2, 3 или 4 раунда. При 3:3 в овертайме (15:15) играется следующий, и разрыв снова от 2 до 4.

Минусовая фора по раундам: нужный отрыв и проходные счета (наш расчёт)
БазаНужный отрывПроходные счета в основное времяПроходные счета в овертайме (отрыв 2–4)
−1,5от 2 раундов13:11 и сушелюбая победа: 16:14, 16:13, 16:12
−2,5от 3 раундов13:10 и суше16:13 и 16:12
−3,5от 4 раундов13:9 и сушетолько 16:12
−6,5от 7 раундов13:6 и сушене проходит

Плюсовые базы устроены зеркально: поражение в овертайме даёт отставание от 2 до 4 раундов, поэтому +1,5 его не покрывает, +2,5 покрывает только 14:16, +3,5 — 13:16 и 14:16, а базы от +4,5 — любой овертайм (наш расчёт). Если считаются только основные раунды, итог овертайма фиксируется как 12:12: +1,5 при таком счёте выигрывает, а −1,5 проигрывает (наш вывод по п. 10.3.10, где база прибавляется к фактическому результату).

Рынок «N-я карта. Победитель» без пометки считается по основным раундам, и при овертайме в нём выигрывает исход «Ничья» (п. 11.11.1); рынок с пометкой «вкл. ОТ» учитывает дополнительные раунды (п. 11.11.2). Какой вариант относится к форе, указано в её названии.

Почему пик карт меняет смысл базы −1,5?

Сухая победа в Bo3 требует забрать карту, которую выбирал соперник: по процедуре вето из свода правил Valve для мейджоров первую карту выбирает команда A, вторую — команда B, а третья остаётся после двух вычёркиваний.

Полная последовательность Bo3 у Valve: каждая команда вычёркивает по карте, A берёт первую, B — вторую, затем B и A вычёркивают ещё по одной. В Bo1 вычёркивания идут блоками 2, 3 и 1, после чего из семи карт остаётся одна (наш расчёт: 7 − 6 = 1).

Фавориту приходится играть площадку, выбранную под наработки соперника, а андердог с сильным собственным пиком регулярно отыгрывает одну карту даже в безнадёжном на бумаге противостоянии. Поэтому коэффициент на −1,5 выше, чем на победу в серии: 2:0 — лишь часть победных исходов (наш вывод), а база +1,5 привлекает тех, кто следит за статистикой команд по конкретным площадкам, а не только за рейтингом.

Пример расчёта: ставки по 1000 ₽ на карты и на раунды

Серия Bo3, две независимые ставки по 1000 ₽: Ф1 (−1,5) по картам на фаворита при условном коэффициенте 2,05 и Ф2 (+5,5) по раундам на андердога на первой карте при 1,85. Котировки взяты для иллюстрации; НДФЛ 13% легальный оператор как налоговый агент удерживает сам с разницы между выплатой и суммой пари (п. 1 ст. 214.7 НК РФ). Все суммы — наш расчёт.

Сценарий первый: карта 13:6, серия 2:0. Ставка на карты приносит 2050 ₽ до налога и 1913,5 ₽ после; ставка на раунды сгорает, потому что отставание в семь раундов больше базы.

Сценарий второй: карта 13:9, серия 2:0. Заходят обе: по картам те же 1913,5 ₽ на руки, по раундам — выплата 1850 ₽, налог 110,5 ₽, итого 1739,5 ₽.

Сценарий третий: карта 13:9, серия 2:1. Рынок раундов ведёт себя как во втором случае, а полуторная база по картам сгорает: фавориту требовалась исключительно сухая победа.

Сравнение показывает главное: первая карта может полностью закрыть фору по раундам и ничего не решить для форы по картам, где важен итог всей серии. Свой купон можно пересчитать в калькуляторе ставок, порядок удержания НДФЛ описан в материале налог на выигрыш.

Фора −1,5 и +1,5 на одну серию: зеркальная пара, вероятность и маржа

Пара Ф1 (−1,5) и Ф2 (+1,5) в Bo3 покрывает все исходы серии: первая выигрывает при 2:0, вторая — при любом другом счёте.

Пример (наш расчёт, условные коэффициенты). Если Ф2 (+1,5) стоит 1,35, заложенная вероятность равна 1 ÷ 1,35 ≈ 0,741, и для зеркальной Ф1 (−1,5) остаётся 1 − 0,741 = 0,259. Без маржи ей соответствовал бы коэффициент 1 ÷ 0,259 ≈ 3,86. Если же в линии стоит 3,40, то 1 ÷ 3,40 ≈ 0,294, сумма обеих вероятностей равна 0,741 + 0,294 = 1,035, и пара содержит маржу около 3,5%. Об этой надбавке — в материале маржа букмекера, о переводе коэффициента в вероятность — в статье виды коэффициентов.

В Bo5 зеркальная пара делит шесть счетов иначе: 3:0 и 3:1 достаются Ф1(−1,5), остальные четыре — Ф2(+1,5); маржа проверяется тем же сложением обратных величин (наш расчёт).

Что будет с форой при техническом поражении, рестарте и смене формата?

Нестандартные развязки описаны в разделе 11.11 «Компьютерный спорт» правил одного букмекера; у других легальных операторов нумерация и детали могут отличаться.

  • Техническое поражение на карте (п. 11.11.4). Считаются пари, исход которых состоялся либо определён однозначно без неё; неопределённые, включая «Весь матч. Победитель», возвращаются по коэффициенту «1».
  • Карту начали заново (п. 11.11.13). На прерванной площадке рассчитываются только однозначные исходы, прочие — возврат; переигранная считается по официальному протоколу.
  • Rehost — откат ситуации (п. 11.11.11). Даже с изменением счёта не отменяет состоявшиеся исходы.
  • Дисконнект, DDoS, помехи (п. 11.11.12). Не основание для отмены, исключение — неопределённый итог встречи.
  • Изменённый формат (п. 11.11.6). Победитель считается по фактическому итогу; пари на весь матч, включая фору, рассчитываются при корректных коэффициентах и базе, а во всех остальных случаях зависимые от формата исходы возвращаются по коэффициенту «1».
  • Отказ до старта (п. 11.11.3). Возврат по всем пари, кроме результата в турнире и выхода в следующую стадию.

При старте серии с преимуществом в одну карту по регламенту турнира первой в линии значится первая фактически сыгранная площадка (п. 11.11.5): пари «Карта 1» считаются по ней, а не по бонусной. Пример 28 правил: в Bo5 серия началась со второй карты и счёта 1:0 в пользу первой команды, и ставки на первую карту рассчитали по результату 10:13. Как рынок «Весь матч» учитывает бонусную карту, в примере не раскрыто: для форы по картам такой серии уточняйте описание рынка (совет редакции).

Пример 25 правил показывает расчёт форы при техническом поражении: в Bo3 первой команде засчитали поражение в первой карте до начала матча, игра началась со второй, итог 0:2 (0:13; 8:13). Однозначные исходы считали по счёту 0:1 без первой карты: фора первой команды −1,5 по картам признана проигравшей, фора второй команды +1,5 — выигравшей, а неопределённые исходы, например фора первой команды +1,5, возвращены по коэффициенту «1».

Пример 26 — техническое поражение второй команде во второй карте после завершения первой: серия завершилась 2:1 (7:13; 13:0; 13:5), однозначные исходы считали по счёту 1:1 без второй карты. Обе форы +1,5 выиграли, обе −1,5 проиграли, «Победитель» и форы ±0,5 вернули: при 1:1 плюс полторы карты всегда больше одной, минус полторы — меньше (наш вывод).

Пример 27 — техническое поражение первой команде в третьей карте при 9:7, итог 1:2 (10:13; 13:8; 0:13). Обе форы +1,5 по картам выиграли, обе −1,5 проиграли; в третьей карте фора по раундам первой команды +8,5 признана выигравшей (даже 9:13 её не перекрывает — наш расчёт), а −2,5 возвращена.

Снятие команды, неявка и дисквалификация: как это влияет на фору по картам?

Отказ или дисквалификация до начала матча по пункту 11.11.3 правил одного букмекера ведут к возврату всех пари по коэффициенту «1». Исключение — ставки на итог турнира и выход в следующий раунд; у других операторов иначе.

Откуда берутся такие ситуации, объясняет регламент организатора. По правилам ESL Pro Tour (редакция 7 июля 2026 года, п. 2.15.6) команда, не готовая к игре через 15 минут после назначенного времени, в матче из одной карты проигрывает весь матч, а в серии — сначала одну карту, затем ещё по карте каждые 15 минут, пока сопернику не засчитают нужное для победы число; по п. 1.4.1.5 оставшиеся раунды или карты отдаются сопернику.

Частичная неявка в серии для букмекера выглядит как техническое поражение в n-й карте (наш вывод) и считается по п. 11.11.4, как в примерах 25–27 выше.

Снятие уже по ходу турнира регламент ESL описывает в п. 2.14.2: все матчи команды, покинувшей стадию после её старта, обнуляются и удаляются, а в плей-офф последний или ближайший матч засчитывается сопернику. Для сыгранной серии важен п. 10.5.23 тех же правил приёма ставок: если результат аннулирован или изменён из-за дисквалификации или технического поражения, расчёт идёт по первоначальному фактическому результату — удаление матча задним числом исход форы не меняет (наш вывод). Если же матч не состоялся, а команду дисквалифицировали или ей присудили техническое поражение, по п. 10.5.24 возвращаются все пари, кроме связанных с итогами команды в турнире.

Как рассчитать фору по картам: пошаговая инструкция за 5 шагов

5 действий превращают любую запись форы по картам в однозначный ответ «выигрыш, проигрыш или возврат» (наш расчёт по п. 10.3.10).

  1. Определите команду и знак: Ф1 — первая команда в названии события, Ф2 — вторая; плюс добавляет карты, минус отнимает.
  2. Возьмите итоговый счёт серии по картам для выбранной команды, например 2:1 или 1:3.
  3. Прибавьте базу к картам выбранной команды: при Ф2(+1,5) и счёте 1:3 получится 1 + 1,5 = 2,5.
  4. Сравните результат с картами соперника: больше — выигрыш, меньше — проигрыш, равно (только на целой базе) — возврат по коэффициенту «1».
  5. Посчитайте выплату: сумма ставки × коэффициент; налог берётся с разницы между выплатой и ставкой (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).
Шаблон решения: что нужно от серии для каждой базы (наш расчёт)
БазаBo3Bo5Возврат возможен?
−1,5выигрыш только при 2:0выигрыш при 3:0 и 3:1нет
+1,5проигрыш только при 0:2проигрыш при 1:3 и 0:3нет
−12:0 — выигрыш, 2:1 — возврат3:0 и 3:1 — выигрыш, 3:2 — возвратда
+1победа — выигрыш, 1:2 — возврат, 0:2 — проигрышпобеда — выигрыш, 2:3 — возврат, 1:3 и 0:3 — проигрышда

Совет редакции: если фора входит в купон из нескольких событий, общий коэффициент считается по правилам экспресса.

Что проверить перед ставкой на фору в CS2: чек-лист из восьми шагов

8 проверок занимают минуту и отсекают большинство ошибок (совет редакции).

  1. Единица счёта: «по картам» или «по раундам», а для раундов — номер карты.
  2. Формат серии: Bo1, Bo3 или Bo5. В Bo3 база −1,5 требует 2:0, в Bo5 — 3:0 или 3:1.
  3. Сторона ставки: Ф1 — первая команда в названии события, Ф2 — вторая; знак базы показывает, получает команда запас или отдаёт.
  4. Овертайм: есть ли пометка «вкл. ОТ» и как она меняет проходной счёт.
  5. Целая или дробная база: на целой базе (−1, 0, +1) возможен возврат, на дробной (−1,5, +5,5) возврата нет.
  6. Преимущество в серии: если финал Bo5 стартует со счёта 1:0, «Карта 1» в линии — первая фактически сыгранная.
  7. Оператор: работает ли он легально — проверьте по реестру и инструкции как проверить лицензию.
  8. Размер ставки: сумма, потеря которой не повредит бюджету; о долях банка — в материале управление банкроллом.

Частые ошибки и неочевидные случаи при чтении форы в CS2

8 типичных ошибок при чтении форы в CS2 сводятся к неверной единице счёта, длине серии или нестандартной развязке матча.

  • Смешивают карты и раунды. База −1,5 по картам требует безупречной серии, по раундам — всего лишь счёта 13:11.
  • Игнорируют длину серии. Bo5 прощает фавориту одну осечку, Bo3 — ни одной.
  • Берут рынок на матч вместо карты. Без пометки «Карта 1» база относится ко всей встрече.
  • Принимают целую базу за дробную. Ф1 (−1) при 2:1 — возврат, а не прибыль.
  • Путают сторону базы. Ф1 (+1,5) относится к первой команде, Ф2 (+1,5) — ко второй; перепутанная сторона даёт противоположное по смыслу пари.
  • Забывают про овертайм. Без пометки «вкл. ОТ» карта с овертаймом считается по основным раундам, и плюсовая база +1,5 при 12:12 выигрывает, а −1,5 проигрывает (наш вывод).
  • Ждут пересчёта после дисквалификации. Аннулирование сыгранного матча расчёт не меняет (п. 10.5.23).
  • Путают бонусную карту с первой. В Bo5 с преимуществом «Карта 1» — первая сыгранная (п. 11.11.5).

Фора не снижает риск, а перераспределяет его, и цена такой перестановки зашита в котировку — механика объяснена в статье маржа букмекера. Операторов с киберспортивной росписью можно сравнить в подборке букмекеры для киберспорта, а их статус — сверить в реестре. Если ставки перестают быть развлечением, сверьтесь со списком признаков лудомании.

Материал справочный, не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости. Подробнее о самоконтроле — в разделе «Ответственная игра».

Частые вопросы

Что такое фора по картам в КС (CS GO, CS2)?

Фора по картам — ставка, в которой к выигранным картам команды прибавляют или вычитают базу, например −1,5 или +1,5, и сравнивают итог со счётом соперника: минус требует победы с запасом, плюс допускает поражение.

Что значит фора по картам −1,5 в КС 2: команда должна выиграть 2:0?

Да, в Bo3 подходит только 2:0: при 2:1 база −1,5 даёт 0,5 против одной карты соперника, и пари проигрывает. В Bo5 с той же базой проходят 3:0 и 3:1.

Что значит фора по картам +1,5 в КС (CS2)?

Команде засчитывают лишние полторы карты. В Bo3 ставка проигрывает только при 0:2, в Bo5 — при 1:3 и 0:3, потому что две карты плюс 1,5 больше трёх. Запись «победа 2 с форой 1,5» значит то же самое: ставка на вторую команду с базой +1,5.

Что значит фора +1,5 в КС 2 в Bo5, если играют 5 карт?

Фора +1,5 в Bo5 проигрывает только при счёте 1:3 или 0:3. При поражении 2:3 команда получает 2 + 1,5 = 3,5 карты против трёх, и ставка выигрывает (наш расчёт).

Что значит фора по картам «1 5» в КС?

Запись «1 5» — это база 1,5 карты, просто без запятой или точки. Смысл задаёт знак: «+1 5» допускает поражение с разницей в одну карту, «−1 5» требует победы с разницей от двух карт.

Что значит фора +2,5 по картам в КС и бывает ли она в Bo3?

В Bo5 фора +2,5 проигрывает только при счёте 0:3. В Bo3 такая база выигрывает при любом исходе, а −2,5 не выигрывает никогда (наш расчёт), поэтому при её появлении проверьте формат серии в названии события.

Что такое фора раундов в КС и чем она отличается от форы по картам?

Фора раундов считает раунды внутри одной карты, а фора по картам — карты всей серии. Поэтому −1,5 по картам требует сухой победы в Bo3, а −1,5 по раундам закрывается любой победой с разницей от двух раундов, например 13:11.

Что значит фора 5,5 в КС ГО?

Фора +5,5 по раундам проходит, если команда выиграла карту или проиграла её не больше чем на пять раундов, то есть при 13:8 и ближе. Фора −5,5 требует победы 13:7 и суше (наш расчёт).

Когда проходит фора +9,5 или −6,5 по раундам на карте?

Плюсовая база проходит при победе или поражении не больше чем на её целую часть: +9,5 — при 13:4 и ближе, при 13:3 она проигрывает. База −6,5 требует победы 13:6 и суше (наш расчёт).

Бывает ли возврат по форе в CS2?

Только на целых базах: фора −1 по картам при итоге 2:1 даёт равенство и коэффициент «1». На дробных базах вроде 1,5 или 5,5 равенства не получится, поэтому пари либо выигрывает, либо проигрывает.

Учитывается ли овертайм в форе по раундам?

Зависит от подписи рынка: пометка «вкл. ОТ» означает расчёт с дополнительными раундами, без неё считаются только основные (п. 11.11.1 и 11.11.2 правил приёма ставок). Овертайм играется в формате «лучший из шести», побеждает команда, взявшая четыре раунда, поэтому разрыв составляет от двух до четырёх раундов.

Что будет с форой, если команде дали техническое поражение или её сняли с турнира?

Рассчитываются пари, исход которых определён без технически проигранной карты, неопределённые возвращаются по коэффициенту «1». Если отказ или дисквалификация случились до начала матча, возвращаются все ставки, кроме пари на итог турнира и выход в следующий раунд; аннулирование уже сыгранного матча расчёт не меняет.

Источники · проверено 16.10.2026

Легальные букмекеры из реестра ЕРАИ: Winline, Фонбет, Зенит, PARI. Полный список — в реестре легальных БК. 18+.
Материал носит справочный характер и не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости.

Читайте также

18+ · Игра может вызывать зависимость. Смотреть рейтинг