Марафон PARI Зенит Реклама · 18+
Мелбет Фонбет Бетсити Реклама · 18+
· Школа · Термины ·

Что такое гандикап в StarCraft 2: фора по картам в Bo3, Bo5, Bo7 и настройка 100%

✎ Алексей Камнев·опубликовано ·обновлено и проверено ·14 мин чтения

Гандикап в StarCraft 2 — это фора в ставках: к числу выигранных карт прибавляется база, например −1,5 или +1,5, и итог сравнивается со счётом соперника. Фора −1,5 на фаворита в Bo3 проходит только при 2:0, а +1,5 на андердога — если он взял хотя бы одну карту. Есть и игровой смысл: настройка handicap в лобби, где 100% означает обычную силу юнитов, а значения до 50% ослабляют игрока.

Короткие ответы про гандикап в StarCraft 2

Шесть коротких ответов объясняют, чем фора по картам в StarCraft 2 отличается от игровой настройки handicap и как рассчитываются базы в сериях Bo3, Bo5 и Bo7.

  • Что такое гандикап в StarCraft 2? В ставках это фора по картам: база вроде −1,5 прибавляется к числу карт игрока и сравнивается со счётом соперника; в игре так называют настройку handicap.
  • Что значит гандикап 100% в StarCraft? Ослабления нет: по справочнику редактора SC2 настройка принимает значения от 50 до 100%, и 100% означает обычную силу юнитов.
  • Когда проходит фора −1,5 в Bo3? Только при счёте 2:0; при 2:1 ставка проигрывает.
  • Когда проходит +1,5 на андердога в Bo5? Если он взял минимум две карты или выиграл серию (наш расчёт).
  • Бывает ли возврат? Только при целой базе (−1, 0, +1): при равенстве счёта пари считается с коэффициентом 1.
  • Как считать фору при старте серии со счёта 1:0? Стартовая карта входит в счёт серии (наш вывод по примеру № 28 правил), но формулировку линии стоит проверить.

Что значит гандикап в StarCraft 2: ставка и игровая настройка

Слово «гандикап» в StarCraft 2 используют в двух разных смыслах, и запросы вроде «гандикап в старкрафт 100%» относятся ко второму из них.

  • Фора в ставках. Единица счёта — выигранная карта. Ничьих на карте в дуэли 1 на 1 нет, поэтому матч описывается счётом вроде 3:2 или 2:0, а база форы прибавляется к этому счёту.
  • Настройка handicap в игре. По справочнику редактора StarCraft II (SC2Mapster Wiki) она задаётся для каждого игрока (значение по умолчанию в вариантах игры), принимает значения 50, 60, 70, 80, 90 и 100% и снижает здоровье и щиты всех его юнитов. Liquipedia описывает шоу-матч Bo5 (Bingus World #22, ноябрь 2024), где одному из игроков выдали «50% HP handicap». Поскольку 100% — верхнее значение списка, при нём ослабления нет.

Расчёт форы в ставках от игровой настройки не зависит: он идёт по счёту карт. Теория — что такое фора, дисциплина — гайд ставки на StarCraft II.

Как считается фора по картам: формула на одном примере

Фора в StarCraft 2 считается как в любом спорте: по правилам одного букмекера база прибавляется к фактическому результату выбранного участника. Если после прибавления результат в его пользу, пари выиграло, если нет — проиграло, при равенстве расчёт идёт с коэффициентом 1, то есть возврат.

Разберём серию Bo5, закончившуюся 3:2 в пользу Игрока А:

  • Фора А (−1,5): 3 − 1,5 = 1,5 против 2 у Игрока Б — ставка проиграла, хотя А выиграл матч.
  • Фора Б (+1,5): 2 + 1,5 = 3,5 против 3 у Игрока А — ставка выиграла, хотя Б матч проиграл.

Примеры расчёта форы для Bo3, Bo5 и Bo7 на реальных счетах

Фора −1,5 в серии до N побед проходит, если проигравший взял не больше N − 2 карт. В Bo3 это 0, в Bo5 — 1, в Bo7 — 2 (наш расчёт по определению форы, п. 10.3.10 правил).

Общая формула для базы −k,5 на победителя: проигравший должен взять не больше N − k − 1 карт, где N — число побед в серии. Три серии ниже проверяют её руками.

Три серии и расчёт ставок на фору по картам
Серия и счётСтавкаРасчётИтог
Bo3, A выиграл 2:1A −1,52 − 1,5 = 0,5 против 1проигрыш
Bo3, A выиграл 2:1B +1,51 + 1,5 = 2,5 против 2выигрыш
Bo5, A выиграл 3:1A −1,53 − 1,5 = 1,5 против 1выигрыш
Bo5, A выиграл 3:1A −2,53 − 2,5 = 0,5 против 1проигрыш
Bo5, A выиграл 3:1B +2,51 + 2,5 = 3,5 против 3выигрыш
Bo7, A выиграл 4:2A −1,54 − 1,5 = 2,5 против 2выигрыш
Bo7, A выиграл 4:2A −2,54 − 2,5 = 1,5 против 2проигрыш
Bo7, A выиграл 4:2B +1,52 + 1,5 = 3,5 против 4проигрыш

Один и тот же счёт 3:1 в Bo5 закрывает фору −1,5, но не закрывает −2,5; поэтому смотреть нужно на разницу карт, а не на то, выиграл ли фаворит серию.

Какие счета проходят в Bo3, Bo5 и Bo7: таблица

В Bo3 играют до двух побед (максимум 3 карты), в Bo5 — до трёх (максимум 5), в Bo7 — до четырёх (максимум 7); от формата зависит, какие базы вообще имеют смысл. Игрок А ниже — тот, на кого дана отрицательная фора.

Фора по картам в StarCraft 2: при каком счёте ставка выигрывает
ФорматСтавкаВыигрывает при счётеПроигрывает при счёте
Bo3А −1,52:02:1, 1:2, 0:2
Bo5А −1,53:0, 3:13:2 или поражение
Bo5А −2,53:0всё остальное
Bo7А −1,54:0, 4:1, 4:24:3 или поражение
Bo7А −2,54:0, 4:1всё остальное
Bo7А −3,54:0всё остальное

Отрицательная полуторная фора на одного и положительная такая же на другого — зеркальные исходы одного рынка: при любом итоге выигрывает ровно один из них, поэтому строки для андердога в таблицу не включены.

В каких турнирах играют Bo3, Bo5 и Bo7

По страницам Liquipedia (проверено 09.10.2026) длина серии растёт к финалу: в Blacer Open 7 (октябрь 2018) групповой этап и четвертьфиналы — Bo3, полуфиналы — Bo5, финал — Bo7. Это архивные турниры, и для ставки на актуальный матч формат берут из регламента его стадии.

В TeamLiquid StarLeague 8 (ноябрь–декабрь 2021, 32 игрока) раунды в основном Bo3, полуфинал верхней сетки, четвертьфинал и полуфинал нижней — Bo5, финалы обеих сеток — Bo7. Гранд-финал тоже Bo7, но игрок из верхней сетки стартует со счёта 1:0; так же устроен гранд-финал BlazingSeries: May Season 3 (декабрь 2019) и OSC Championship 9 (январь 2022), где все матчи сетки шли в Bo5, а гранд-финал — в Bo7. По нашему расчёту, при таком старте ему нужны три победы, сопернику четыре, а серия длится не больше шести карт.

Старт серии со счёта 1:0: как считать фору и сколько карт сыграют

Гранд-финал Bo7 с преимуществом 1:0 у игрока из верхней сетки встречается на турнирах StarCraft 2: Liquipedia описывает его для TeamLiquid StarLeague 8, BlazingSeries: May Season 3 и OSC Championship 9.

Лидер стартует с одной выигранной картой, поэтому ему нужны ещё три победы, сопернику — четыре, а сыграть придётся от трёх до шести карт (наш расчёт). Ниже счёт серии записан вместе со стартовой картой, игрок A — лидер.

Bo7 со стартом 1:0 у A: итоговые счета и две форы
Итог серииСыграно картA −1,5B +1,5
4:03выигрышпроигрыш
4:14выигрышпроигрыш
4:25выигрышпроигрыш
4:36проигрышвыигрыш
3:46проигрышвыигрыш
2:45проигрышвыигрыш
1:44проигрышвыигрыш

В примере № 28 правил, на которые мы опираемся, Bo5 с картой-преимуществом закончился со счётом 3:2, где первая из пяти записанных карт — стартовая, а первой картой линии считается первая фактически сыгранная (п. 11.11.5). Наш вывод: базу форы на матч считайте от счёта серии вместе со стартовой картой, но формулировку линии проверяйте перед ставкой.

Серия Bo2: когда в StarCraft 2 возможна ничья 1:1

В групповом этапе OSC Championship 9 (январь 2022) все матчи шли в Bo2, поэтому счёт 1:1 был возможен (Liquipedia, проверено 09.10.2026).

  • Фора A 0. При 2:0 выигрыш, при 1:1 равенство и возврат, при 0:2 проигрыш (п. 10.3.10 правил, наш расчёт).
  • Фора A −0,5. При 2:0 выигрыш, при 1:1 проигрыш: 1 − 0,5 = 0,5 меньше 1.
  • Фора B +0,5. При 1:1 выигрыш: 1 + 0,5 = 1,5 больше 1; при 0:2 проигрыш.

В сериях Bo3, Bo5 и Bo7 ничьей по картам не бывает, и поэтому там возврат возможен только при целой базе.

Когда бывает возврат: целая фора −1, 0, +1

Целая база (−1, 0, +1) отличается от дробной тем, что при равенстве счёта пари рассчитывается с коэффициентом 1. В сериях StarCraft 2 это выглядит так:

  • Минус единица на А в серии до двух побед. Сухая победа — выигрыш, победа с одной отданной картой — возврат (после вычитания выходит поровну), поражение — проигрыш.
  • Плюс единица на Б в серии до трёх побед. Если Б уступил 2:3 — возврат, если проиграл 1:3 или 0:3 — проигрыш, если победил — выигрыш.
  • Минус два на А в Bo7. При 4:0 и 4:1 выигрыш, при 4:2 возврат (4 − 2 = 2 против 2), при 4:3 проигрыш (наш расчёт).
  • Фора 0. В серии с нечётным числом карт ничьей не бывает, поэтому Ф(0) на матч равна обычной ставке на победителя.

Возврат — не выигрыш: деньги возвращаются без прибыли, а в экспрессе такое событие обычно учитывается с коэффициентом 1 и выпадает из расчёта. Как это влияет на итоговый коэффициент, объясняет статья что такое экспресс.

Сколько выплатят: пример расчёта со ставкой 1000 ₽

Серия Bo5 с условными коэффициентами: фора Игрока А (−1,5) — 1,80, фора Игрока Б (+1,5) — 2,00, на каждый вариант по 1000 ₽. Налог 13% удерживает легальная контора с разницы между выплатой и ставкой.

Две ставки по 1000 ₽ на фору в Bo5
Счёт серииА (−1,5) по 1,80Б (+1,5) по 2,00
Уверенная победа А (3:0 или 3:1)выплата 1800 ₽, налог 104 ₽, на руки 1696 ₽проигрыш
Победа А в пятой карте или любая победа Бпроигрышвыплата 2000 ₽, налог 130 ₽, на руки 1870 ₽

Наш расчёт: 1 / 1,80 + 1 / 2,00 ≈ 0,556 + 0,500 = 1,056, то есть в коэффициентах заложено около 5,6% маржи, и при обеих ставках сразу выходит небольшой минус. Подробнее — маржа букмекера; купоны проверяйте в калькуляторе ставок.

Что с форой при регейме, техническом поражении и смене формата

Карту в StarCraft 2 иногда переигрывают с начала, например после разрыва соединения в первые минуты; ниже — формулировки одного букмекера из раздела 11.11 «Компьютерный спорт».

  • Карту начали заново. Пари на прерванную карту, исход которых уже состоялся или определён однозначно, рассчитываются; неопределённые — с коэффициентом 1. Пари на переигранную карту считаются по официальному протоколу. Для форы на весь матч важен итоговый счёт серии.
  • Техническое поражение на одной из карт. Рассчитываются пари, исход которых определён без этой карты, остальные пари на матч, включая «Весь матч. Победитель», — с коэффициентом 1. В примере № 26 правил (разобран для CS2, логика расчёта та же) при итоге 2:1 с техпоражением на второй карте фора +1,5 на обе стороны засчитана выигрышем, а −1,5 — проигрышем.
  • Преимущество в одну карту по регламенту, например у игрока из верхней сетки. Первой картой в линии считается первая фактически сыгранная.
  • Формат серии изменили. «Весь матч. Победитель» — по итоговому результату; зависящие от формата исходы, в том числе форы, рассчитываются по результату только при корректных коэффициентах и базе, иначе — с коэффициентом 1 (п. 11.11.6). Пример из Liquipedia: шоу-матч Bingus World #22 (3 ноября 2024) был заявлен как Bo5, но после четвёртой игры серию продлили до Bo7.
  • Отказ или дисквалификация до начала матча — все пари с коэффициентом 1.

У каждого оператора своя нумерация и возможны отличия в деталях, поэтому при спорном расчёте сверяйтесь с правилами своей конторы.

Типичные ошибки с гандикапом в StarCraft 2

Типичные ошибки с гандикапом в StarCraft 2 сводятся к выбору базы, формату серии и путанице двух значений слова «гандикап» (наш разбор).

  • Путают фору −1,5 по картам со ставкой на победителя. Игрок А может выиграть матч 3:2 и при этом «проиграть» фору −1,5.
  • Не смотрят формат серии. Фора −1,5 в Bo3 требует сухой победы, а в Bo7 допускает две проигранные карты: одна цифра означает разное.
  • Смешивают handicap 50–100% в лобби с форой в ставках. Игровая настройка меняет силу юнитов, а фора считается только по счёту карт.
  • Забывают про регейм. Переигранная карта не отменяет ставку на весь матч: итоговый счёт серии определится по протоколу.
  • Считают целую фору «почти дробной». Фора −1 при 2:1 в Bo3 даёт не выигрыш, а возврат ставки.
  • Считают +1,5 на андердога беспроигрышной. В Bo5 при счёте 0:3 выходит 0 + 1,5 = 1,5 против 3, и ставка проигрывает.
  • Берут −2,5 в Bo5 после уверенного 3:1. Для такой базы нужна только сухая победа 3:0, а 3 − 2,5 = 0,5 меньше единственной карты соперника.
  • Не учитывают формат стадии. В одном турнире ранние раунды идут в Bo3, а финал в Bo7, и база −1,5 требует там разного счёта.

Фора не делает ставку безопасной: это тот же прогноз с другим распределением риска. Играйте только на ту сумму, потерю которой спокойно переживёте; оператора из реестра поможет выбрать подборка букмекеры для киберспорта.

Что проверить перед ставкой на фору по картам в StarCraft 2

Перед ставкой на фору в StarCraft 2 стоит пройти шесть шагов — это совет редакции, основанный на определении форы в правилах приёма ставок и на форматах турниров из Liquipedia.

  1. Формат серии на этой стадии: Bo2, Bo3, Bo5 или Bo7 по регламенту турнира.
  2. Тип базы: дробная (1,5) исключает возврат, целая (1) при равенстве даёт расчёт с коэффициентом 1.
  3. Нужная разница карт: из таблиц выше.
  4. Стартовое преимущество: есть ли у игрока карта-«фора» и входит ли она в счёт линии.
  5. Условия на технические поражения, перезапуск карты и смену формата в правилах вашего оператора.
  6. Сумма: играйте только на ту, потерю которой спокойно переживёте; подробнее — банкролл-менеджмент.

Материал справочный, не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости. Подробнее о самоконтроле — в разделе «Ответственная игра».

Частые вопросы

Что такое гандикап в старкрафте 2?

Гандикап в старкрафте 2 — это фора по картам: к числу карт, выигранных выбранным игроком, прибавляется база, и итог сравнивается со счётом соперника. Например, +1,5 на андердога в Bo3 проходит, если он взял хотя бы одну карту или выиграл матч.

Что значит гандикап в старкрафт 100%?

Это настройка handicap в лобби без ослабления: по справочнику редактора SC2 она принимает значения от 50 до 100% и снижает здоровье и щиты юнитов игрока, а при 100% юниты обычные. На фору в ставках она не влияет.

Что значит фора −1,5 по картам в Bo5?

Игроку нужно выиграть серию с разницей минимум в две карты: подходят счета 3:0 и 3:1. При победе 3:2 ставка проигрывает, потому что 3 − 1,5 = 1,5 меньше двух карт соперника.

Сколько карт играют в Bo3, Bo5 и Bo7?

В Bo3 серия идёт до двух побед и длится не больше трёх карт, в Bo5 — до трёх побед и пяти карт, в Bo7 — до четырёх побед и семи карт. Формат задаёт регламент турнира, и от него зависит смысл базы форы.

Как считается фора в Bo7, если у игрока старт 1:0?

Стартовая карта входит в счёт серии: лидеру нужны ещё три победы, сопернику четыре, и сыграть придётся от трёх до шести карт. Фора −1,5 на лидера проходит при итогах 4:0, 4:1 и 4:2; по примеру № 28 правил это наш вывод, поэтому формулировку линии стоит проверить.

Будет ли возврат по форе в StarCraft 2?

Возврат возможен только по целой форе. Например, фора −1 при счёте 2:1 в Bo3 даёт равенство 1:1, и ставка рассчитывается с коэффициентом 1. На дробных базах вроде 1,5 или 2,5 возврата не бывает.

Что будет с форой, если одному игроку дали техническое поражение?

По правилам одного букмекера рассчитываются пари, исход которых определён без карты с техпоражением, а неопределённые — с коэффициентом 1. Если техническое поражение или отказ случились до начала матча, возвращаются все ставки.

Что делать со ставкой, если карту в SC2 переиграли?

Ничего: ставка на весь матч остаётся в силе и рассчитывается по итоговому счёту серии. Пари на саму прерванную карту рассчитываются, только если исход уже определён однозначно, иначе — возврат по коэффициенту 1.

Какая фора проходит в Bo7 при счёте 4:2?

Фора −1,5 на победителя выигрывает (4 − 1,5 = 2,5 больше 2), а −2,5 проигрывает (1,5 меньше 2). Фора +2,5 на проигравшего выигрывает (2 + 2,5 = 4,5 больше 4), +1,5 проигрывает (наш расчёт).

Источники · проверено 09.10.2026

Легальные букмекеры из реестра ЕРАИ: Winline, Мелбет, Лига Ставок, Марафон. Полный список — в реестре легальных БК. 18+.
Материал носит справочный характер и не является призывом к участию в азартных играх. 18+. Участие в азартных играх может привести к игровой зависимости.

Читайте также

18+ · Игра может вызывать зависимость. Смотреть рейтинг